В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Переплетение вирутального и реального » Адаптация себя к ролевым играм


Адаптация себя к ролевым играм

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Начну с предисловия.

Жил-был на свете мальчик. И никто его не любил. Учителя в школе неуды по поведению ставили, дети с ним играть не хотели, девчонки от него шарахались, во дворе едва он появится – быть драке, родители других ребят только и твердили своим чадам: «И близко к нему не подходите, ему дорожка прямо в колонию для несовершеннолетних»… Ну, и так далее.
А мальчик всё думал: ну почему они все такие? Училки – дуры, придираются. Родители чужие (да и свои) – что с них взять? Все родители ничего не понимают. Дети – да они просто завидуют, или ещё что-то подобное…
И так продолжалось довольно долго.

Но однажды мальчику повезло: его перевели в школу в другом районе. И в этом другом районе никто о нём ничего не знал: ни учителя, ни дети, ни родители. И подумал мальчик: а попробую я вести себя совсем иначе. И начал всё заново.
Самое интересное, что получилось. И некоторое время спустя у него была куча друзей, которые его уважали и даже совета спрашивали. И учителя стали смотреть на него без содрогания, и девчонки пришли к выводу, что он вполне даже ничего…

А произошло это потому, что мальчик перестал искать вокруг себя виноватых, а задумался над тем, что он сам делает не так.

Теперь вернёмся к ролевым играм.

Если в игре вокруг меня возникла конфликтная ситуация – искать «кто виноват» абсолютно бесполезно. Потому что виноват я сам. Это аксиома. Попробую объяснить - почему.

Допустим, что-то пошло не так: на приёмке анкет на меня админы едут, во время игры мне красивый ход сделать не дали, другие игроки вовремя не среагировали, никто меня не понял, ничего у меня не получилось – и я начинаю искать виноватых.
Кто виноват? Администратор-паразит, он на меня едет. ГМ-р – у него не тот мастеринг и вообще игру-то он вести не умеет. Игрок другой виноват, потому что нифига понять не может и куда-то налево заворачивает…
Список можно продолжить.
Высказав все эти претензии и успокоившись – я иду на другую игру. И там происходит что-то подобное. И снова идёт список виноватых. И так далее, и тому подобное.

Первое, что нужно сделать в случае, если в игре что-то не получается – это признать, что виноват я сам. Для того, чтобы найти ошибку, нужно сперва признать, что она есть.
Всё просто: возник конфликт, я первым делом думаю: «Я был не прав. Я ошибся». И, признав факт существования своей ошибки (своей, а не чужой), я начинаю её искать, анализировать, разбираться.

Разве я не могу ошибаться? Непогрешимых людей нет. Может быть, я вовремя не понял, что от меня хотят, или не смог продумать свой ход, или не объяснил свою мысль, или не настучал вовремя админу по голове, или не разобрался в ситуации, или выбрал не то время, не то место, не тот жанр, не того мастера, не ту игру, не ту компанию – всё, что угодно.

И если я разобрался, в чём именно был не прав – это поможет мне в следующий раз, в другой игре, в реальной жизни.

Безнадёжных ситуаций в игре нет. Не бывает. А если кажется, что она безнадёжна – надо искать причину в себе. Я и только я виноват в том, что попал в безнадёжную ситуацию или не мог найти нужный ход, чтобы из этой ситуации выйти.
И признав этот простой факт – можно научиться не ошибаться в дальнейшем.

0

2

Честно говоря не поняла, можно ли отвечать вэту тему =)) или это просто руководство пользователя, но хочу внести лепту. Не стесняйтесь обсуждать свой возможный ход с другими задействованными в нём игроками, тогда точно проблем меньше будет.

0

3

А вот я не люблю обсуждать. Мне больше по душе сплошная импровизация - когда я не знаю, как отреагируют на мои действия, и я сам ориентируюсь исключительно по ситуации, а не по предварительному договору. И вообще неизвестно, во что в итоге эта байда... то есть сюжетная линия выльется.

0

4

Ну, насчёт обсуждения своего возможного хода - тут я скорее соглашусь с Mrlakenstein
Зачем обсуждать свои ходы с другими участниками? В принципе, когда заранее знаешь, что ожидать - это неинтересно, да и вероятный противник может, даже если очень не захочет, машинально воспользоваться "предупреждением"..

Вообще, я собственно хотел сказать только, что если что-то не получается - искать вокруг себя виноватых совершенно бессмысленно. Потому что виноват прежде всего каждый сам. Вплоть до того, что не с теми связался. И уж совершенно смысла нет успокаивать себя тем, что "это они всё делают неправильно, поэтому я не могу тут играть".)))

Не знаю, как ещё пояснить свою мысль...

Анарет написал(а):

или это просто руководство пользователя

наверное, какое-то подобное руководство должно быть, но вообще, буду рад услышать мнение))))) Для того и писал)

0

5

Обсуждать... ну, кто знает. Я вот, будучи зеленым новичком, так боялась шаг вправо-шаг влево лишний сделать, что дрожала над каждым постом. В этой ситуации, может, и полезно консультироваться - не договариваться о совместных действиях персонажей, а... ну, уточнять, что ли, что можно, а что нельзя. Потом уже, "с опытом", более-менее начинаешь чувствовать рамки.

0

6

Хорошая тема, безусловно. Сколько раз возникали глупейшие проблемы, а решить их никто не мог... Ох.
Jay, с этим согласна). Сама как помню, очень боялась играть впервые^^

0

7

Mrlakenstein написал(а):

А вот я не люблю обсуждать. Мне больше по душе сплошная импровизация - когда я не знаю, как отреагируют на мои действия, и я сам ориентируюсь исключительно по ситуации, а не по предварительному договору. И вообще неизвестно, во что в итоге эта байда... то есть сюжетная линия выльется.

аналогично, сэр. И безмерно уважаю игроков такого рода, особенно если ониумеют  радоваться неожиданностям по игре.
так и хочется после такого сообщения сказать "Поиграем?"
или спозитивничать, но для последнего мне надо еще целых 8 сообщений...
впринципе очень даже выполнимый квест^^

0

8

Ame_no_kami написал(а):

так и хочется после такого сообщения сказать "Поиграем?"

Можно, но я играю только по миру Роулинг. Нет ни времени, ни достаточной увлеченности для изучения какого-либо другого канона. Если вам данная тематика знакома и интересна - почему бы нет.
Извиняюсь за оффтоп. Хотя, изучение канона - это тоже часть процесса адаптации к игре. :D

0

9

Mrlakenstein написал(а):

Можно, но я играю только по миру Роулинг.

Мактуб
У меня уже несколько месяцев лежит готовая квента на персонажа в Хогварц. В ЛС ссылку на фор, и ваш ник там. Ну и желательно сроки, когда вы будете свободны от текущего отыгрыша. Закончу один из квестов и приду к вам...
может даже  свой фанфикшен на память оставлю.
Но думаю дальнейшее обсуждение лучше вести в более подходящей теме.

0

10

Имхо, надо бы ввести в ФРИ персонажей-наставников для новичков >_<
*три года, если не больше, не играла, теперь со страхом начинает заново*

0

11

Gean
А что, админам слабо помочь новичку?

0

12

Ох,Gean! Иногда никакие "наставники" не помогают!
Если новички не хотят учиться - ничего уже не поможет.
А если хотят учиться, им в принципе, никакие наставники не нужны...

0

13

McNamara написал(а):

А что, админам слабо помочь новичку?

да вы что! Админы обычно мне попадаются чуть ли не святые! =D
Но ведь и им нужен отдых, у них достаточно забот помимо помощи новичкам)))

Fox написал(а):

А если хотят учиться, им в принципе, никакие наставники не нужны...

Разница будет в скорости обучения)
Персонаж наставника и игрока некоторое время будут стараться играть бок о бок)
Игроку не придётся, чтобы понять все рамки игры, устоявшиеся именно на этой фри, перечитывать десяток чужих постов)
Эта идея нацелена на то, чтобы избежать небольшие, но неприятные разные нестыковочки, неудобства и потерю времени)

0

14

Gean написал(а):

Игроку не придётся, чтобы понять все рамки игры, устоявшиеся именно на этой фри, перечитывать десяток чужих постов)

А я так вообще требую, чтоб нашу игру прочитали. Если уж не всю до последнего поста, но хотя бы несколько последних эпизодов.

Хотя, в общем-то, слово "требую" не совсем уместно. Люди обычно читают, читают, читают ходя по форуму гостями, а потом регистрируются на игру.

0

15

Fox написал(а):

Люди обычно читают, читают, читают ходя по форуму гостями, а потом регистрируются на игру.

Бывает, игровую часть форума закрывают до принятия анкеты, даже не до регистрации)
Должно быть, чтобы человек не начал играть до принятия анкеты, я не знаю Оо

0


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Переплетение вирутального и реального » Адаптация себя к ролевым играм