В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Дискуссии о ФРИ » "Монолог арестованного" - типа тренинг "идеальный пост" )))


"Монолог арестованного" - типа тренинг "идеальный пост" )))

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Представьте ситуацию, когда ваш персонаж должен дать кроткий ответ на вопрос кто он. Предположим, на допросе. При этом у него возможно мешок на голове.

Красивый развёрнутый пост, без единого слова, но с объяснением, что персонаж решил молчать до последнего)))

0

2

Fox
Надеюсь, никто не будет возражать, если пост за следователя напишу я? ;)

Итак:

Мистер С дождался, когда арестованного усадят на стул и едва заметным жестом приказал не снимать пока мешка с головы. Впрочем, мистер С мог сейчас жестикулировать, как матрос, делающий отмашку на мачте корабля, а мог бы даже колесом пройтись. Подследственный всё равно этого бы не увидел. Но мистеру С хотелось, чтобы некоторое время арестованного окружала не только темнота, но и тишина. Чтобы он не понимал, где находится.

Всё, что сейчас мог почувствовать арестованный - это то, что он в помещении с умеренной температурой, сидит на жёстком металлическом стуле, и что руки его по прежнему скованы за спиной. Он даже не знал, один он в этом помещении или нет, потому что охрана удалилась, а следователь как стоял совершенно неподвижно, прислонившись к краю стола, так только и позволил себе совершенно бесшумный жест, после которого мешок остался там, где и положено: на голове подследственного.

Позволив арестованному некоторое время посидеть в тишине и помучиться неизвестностью, потянув как следует время, мистер С наконец резко "ожил", обошёл стол и сел на своё привычное место. Зашелестел бумагами, передвинул лампу, подтянул поближе стул. И только после этого резко и без предисловия бросил, стараясь, чтобы голос прозвучал казённо, без оттенков и эмоций:

- Ваше имя и фамилия?

0

3

Первый пост

"Ну влип!" Это была первая мысль. Вторая: "И какого фига мне понадобилось лезть в эту историю!" Третья: "Какой стул холодный!" Но третья тут же улетучилась, под воздействием четвёртой: "А куда это они ушли? Я что, один здесь? Прям "Колодец и маятник" какой-то". Эдгара По Свен никогда не уважал и вообще считал дурацким писателишкой. Но вот сейчас именно этот "дурацкий писателишка" с его выдумками по поводу инквизиции, металлических стен, бездонных колодцев и одиночества, отчаянно лез в голову.

Свен вытянул шею, не в силах устоять перед желанием если не увидеть, так хоть услышать что-нибудь. "Вот за-раза! Хоть бы мешок сняли. Нет, ну так нечестно! Почему я должен за кого-то отдуваться? Блин! Это ж надо так влипнуть..."

Стоило бы сейчас подумать, как себя вести. И подумать хорошенько. Потому, что положение было - хуже некуда. Но как раз думать не получалось. Вместо стройных мыслей крутилась какая-то ерунда: "Не хочу!", "Почему меня?!", "Не имеете права...", "Адвоката!"... В общем, сосредоточиться никак не получалось. А в довершении показалось, что внутри мешка пахнет мертвечиной и зачесался нос. Да и руки затекли. Свен поёрзал на стуле и передёрнул плечами. Мешок не развязался, рукам легче не стало, зато заскрипел стул. И тут раздалось это сакраментальное: "Ваше имя, фамилия?" Свен аж подскочил. И моментально понял, что пустое помещение было верхом самых смелых мечтаний. Потому, что оттянуть время допроса было единственным по-настоящему осознанным желанием. Как оттягиваешь визит к зубному врачу.

"Свен Салах..." - чуть было не сказал он, но вместо этого прикусил язык и получилось какое-то неразборчивое мычание. Нет! Вот говорили же ему, что если не хочешь проговориться - надо вообще ничего не говорить. Как только заговоришь - уже будет не остановиться. Он покрутил головой, всё ещё надеясь, что мешок каким-нибудь образом свалится. "Значит, в комнате кто-то есть... Вот возьму и расскажу всё! Ага... И пусть меня считают предателем. Почему я должен за кого-то отдуваться?"

Свен перевёл дух и даже слегка выпрямился. Стул скрипнул. Свен вздрогнул, и... Снова съёжился, отлично понимая, что как бы ему ни было страшно, а сейчас он ничего не скажет. Вообще! Ни за что! Почему-то от осознания этой истины стало ещё более страшно и неуютно и он совсем сник, скорчился, с трудом дыша под плотным мешком и чувствуя, что несмотря на холод и тонкую одежду неожиданно взмок от пота и этот самый пот щиплет глаза.

"Ну и пусть!" - решил Свен, ёрзая на стуле и стараясь вытереть пот плечом. Но мешок пах так гадко (или ему это только казалось), что Свен оставил попытки и замер, не в силах выпрямиться и занять более подобающее человеческому достоинству положение в пространстве.

0

4

Второй пост:

Персонажу нужно имя – это делает его чуточку более живым. Пусть будет Джон Смит. Итак:

Это было невыносимо. С мешком на голове и так чувствуешь себя, мягко говоря, некомфортно, да и наручники запястья натирают, а тут ещё тебя бросают в таком состоянии незнамо где совсем одного. Джон практически не сомневался, что здесь – где бы ни находилось это место – он совсем один: охранявшие его люди покинули помещение – звук удаляющихся шагов был слышен весьма отчётливо, а больше никто себя не обнаружил или, по крайней мере, не захотел обнаружить, однако в последнее не очень-то верилось.

Тишина угнетала. Это место – настоящая пыточная камера, - внезапно понял Джон. Здесь не холодно и не жарко, ничего не видно и не слышно, даже запахов не чувствуется, а всё что ощущаешь – это холодную сталь, сковывающую руки. Вполне подходящие условия для того, чтобы сойти с ума за несколько часов, проведённых в одиночестве. Заключённый тряхнул головой, пытаясь отогнать неприятную мысль.

Внезапно рядом с ним кто-то прошёлся. Значит всё-таки какой-то умник тут выжидал… Послышался шелест бумаги и другая возня, за которыми последовал вопрос. Задан он был резко, дежурным голосом, не выражавшим эмоций. Видимо, рядом с Джоном находился бывалый следователь – из тех, что говорят на допросе абсолютно безучастным голосом, если не хотят произвести какого-либо особого впечатления на допрашиваемого. Наверняка от Смита сейчас ждали такой же краткий сухой ответ. Но заключённый не отвечал. Ему всегда были ненавистны подобные служаки, для которых люди были каким-то мелким элементом работы – как бумага или карандаш. Вопрос – ответ – вопрос – ответ – вопрос – ответ – всё, уведите его обратно в камеру – и ведите следующего… А этот решил ещё и помучить сперва, посмотреть – не впадёт ли арестованный в панику, лишившись всех контактов с окружающим миром. Неееет, в его игру Джон играть не станет. Пускай переспросит разок-другой, попробует разговорить, поболтает немного сам с собой, поймёт, что разговаривает со стеной, начнёт ругаться, сорвётся на крик… Обратная дорога отсюда всё равно в камеру, так что говорить с этим типом – смысла нет. Жаль ещё, что на голове мешок, а то бы можно было плюнуть в эту наглую рожу… Хотя нет, в рожу не стоит – за такое и попрессовать могут, а зачем лишние неприятности в и без того незавидном положении? Ну да не в рыло, так хотя бы просто под ноги этой сволочи, чтобы показать своё отношение к их братии. Так ведь и этого удовольствия лишили, гады. Ну что ж, тогда будем просто испытывать нервы.

В воздухе повисло молчание…

0

5

Третий пост:

Если прием "оставить мешок на голове" имел своей целью лишить человека ориентации, обескуражить и даже деморализовать, можно считать, эта цель была в какой-то мере достигнута. Мистер Б. не понимал, где находится, кто перед ним и, следственно, как лучше всего себя вести.

Вероятнее, лучше всего было бы не отвечать! А вдруг это какие-то бандиты, которые только прикидываются правоохранительными органами: ведь документы можно подделать, а форму - купить.

Мистер Б. решил, что самое безопасное - молчать. Для придания себе твёрдости он выпрямился и даже слегка приосанился в своём мешке, отчего конфигурация мешка приобрела несколько монументальные очертания.

"А вдруг бить начнут?.." - мелькнула предательская мысль в голове, и тут мистер Б. растерялся и сник не найдя чем возразить предательской мысли. Мешок, потеряв всю свою монументальность, следка осел и накренился вперёд.

"Так ведь не бьют же пока..." - робко констатировал про себя арестованный и решил, что всё же будет молчать хотя бы до тех пор, пока положение не станет угрожающим.

Мешок на голове слегка выровнялся, хотя былой удали в расположении его складок уже не доставало.

"Эх, будь, что будет!" - решил мистер Б., вздохнул и промолчал.
Мешок надул брюхо под вздохом мистера Б. и тоже промолчал.

0

6

Четвёртый пост:

Не люблю ставить героинь в подобные условия, поэтому пишу всё-таки от лица персонажа мужского пола:

Почему-то от страха всегда становилось холодно. Поэтому он вздрогнул, когда оказался на холодном железном стуле. Сидение показалось ледяным. И сердце по прежнему билось где-то в ушах, так что этот грохот совершенно не давал сосредоточиться.
"За что?! Почему меня?!! Нет! Этого не должно было случиться со мной!!."
Пока его вели, было ещё ничего. Но потом пихнули на этот стул - и ушли. Он слышал, как за теми, кто его привёл, закрылась дверь. И тишина в добавку к темноте сделала страх таким же удушливым и всепоглощающим, как мешок на голове. Сейчас весь мир переместился внутрь этого мешка.

Хуже всего, что он понимал: это только начало. А о том, что будет в продолжении, думать не хотелось. Слишком страшно. К тому же он всегда страдал клаустрофобией и сейчас ему было страшно в десять раз сильнее. Воображение тут же нарисовало крошечный пятачок, на котором стоит стул, а на стуле сидит он. И если пошевелиться - стул упадёт вместе с ним в бездонную пропасть.

Но по счастью раздался вполне человеческий голос, который спросил его имя и фамилию. Арестант вздрогнул, кошмар рассеялся. Теперь вокруг была только темнота, а за темнотой - скорее всего обычная комната и какой-то человек, скорее всего следователь, который, если судить по голосу, стоит или сидит совсем рядом. К тому же, эти странные звуки, которые раздались перед голосом, больше всего походили на передвижение бумаг по столу, или чего-то подобного.

Арестант вздохнул с некоторым облегчением. Но тут же поник. Потому что понял, что не может просто взять и сказать, кто он такой. Ему вообще лучше всего ничего не говорить, как его и учили, подготавливая к этому заданию, которое он с успехом провалил. Арестант вздохнул и вместо ответа потёрся щекой о плечо. Правда, ощутил не собственную одежду, а грубую ткань мешка, но всё-таки это движение слегка его отвлекло и окончательно вернуло к реальности. Продолжая тереться щекой о плечо, он помалкивал, гадая, что сейчас сделает следователь и действительно ли в комнате всего один только следователь. Последняя мысль заставила арестанта прервать своё занятие, поднять голову и прислушаться. А потом он оставил попытки и снова принялся тереться щекой о плечо, словно это могло помочь ему протереть дыру в мешке и разглядеть наконец, где он находится.

0

7

Можно ведь мне оценивать, да?)

1 место - отрывок № 3. Хорошие переходы между мыслями, а главное - третьему участнику особенно хорошо удалось соблюсти все стартовые условия, в частности, трусость главного героя повествования.

2 место - №4. За красоту слога. Образное мышление и уместные сравнения - моя слабость.)

3 место - №1.

0

8

Добавлю свои шесть копеек)))
На первое место целиком и полностью готов поставить №3. За "монументальные очертания" и целостность. И такой ненавязчивый юмор, который на мой взгляд украшает любую, или почти любую ситуацию. И согласен с Mrlakenstein, хорошо соблюдены первоначальные условия.

На второе место я бы поставил №2. За хорошо отыгранные размышления о следователе, как показатель реакции на партнёра по игре.

Ну, а на третье место, пожалуй, № 4. Потому как больше всего выражены метания и переживания персонажа. И опять-таки, образное сравнение со стулом и пропастью. Я тоже люблю образность (хотя самому и не всегда удаётся).

0

9

Mrlakenstein написал(а):

Можно ведь мне оценивать, да?)

Ну в принципе тут любой может и оценивать тоже))))
Хотя лучше было бы если бы Вы заренее присоединились к написанию)))

Я, честно говоря, места распределить затруднюсь.

Могу только высказаться по поводу каждого поста.
Третий пост (раз уж Mrlakenstein с него начал))) )
Очень весёлый и живой, написан с юмором, но в нём есть одно существенное НО:
Пост мало связан с действиями другого игрока (следователя). В посте не отмечена реакция персонажа на шелест бумаг, звук движения после абсолютной тишины и пр.
Иными словами, литературные достоинства его вполне на высоте, а вот игровая реакция - слабовата. Хотя пост очень интересный.

Четвёртый пост (придерживаемся нумерации Mrlakensteinа)
Есть реакция персонажа и на стул, и на голос.
Хотя на мой вкус, пост немножечко длинноват. Нет, он написан очень хорошо, но если бы он был покороче и понапряженнее - было бы лучше (лично на мой взгляд).

Первый пост
Тоже кстати хорошая реакция на другого перснажа: Стивен от звука голоса даже подскочил. И хорошая реакция на предшествующую тишину. Особенно интересно, что персонаж считает, что мешок пахнет мертвечиной, причём понимает, что ему только так кажется, что это навязчивая идея, но тем не менее, она его преследует и ему действительно кажется, что мешок пахнет гадко.

Второй пост - это не значит, что я его считаю хуже, просто Mrlakenstein уж начал в таком порядке говорить - и я за ним)))
Тут тоже описана реакция на действия другого персонажа (молодцы, ребята, прямо профессиональные игроки!)
Пост интересен тем, что персонаж проссчитывает возможные действия следователя. Чего, в общем-то не делает никто из предыдущих игроков. По-видимому, подразумевается персонаж-логик, который и будет бороться со следователем с помошью логики.

Кстати, трусости персонажа в стартовых условиях не было. Были только мешок на голове и молчание в ответ на вопрос. Так что трус его персонаж или нет - кагдый игрок решает индивидуально.

0

10

Fox написал(а):

лучше было бы если бы Вы заренее присоединились к написанию)))

Я не успел)) все произошло так быстро))

0

11

Mrlakenstein
Надо будет ещё что-нибудь подобное устроить.

Мне больше всех нравится № 3. Во всяком случае, по живости написания и по стилю. К тому же, в нём действительно хорошо и стройно мысли чередуются и разыгран страх без упоминания этого слова.
Между первым и вторым не могу пока никак разделить своё мнение. На мой взгляд хороши оба. Тем более, что и в том и в другом всё хорошо привязано к моменту. Во втором проработана реакция на следователя, в первом - достаточно много действий, чтобы мог привязаться игрок, который играет за следователя. Так что в каждом посте есть свои положительные стороны.

В целом я бы сказала, что все игроки сильные и с задачей справились Теперь непосредственно к разговору о том, нужна или не нужна в постах "вода": не нужна. Потому что ни в одном из постов я лично никакой воды не вижу. С точки зрения меня как ГМ-ра игроки предельно по существу обрисовали образ персонажа. Ничего лишнего.

0

12

Всем спасибо за похвалу и критику. Постараюсь учесть! (критику)
Под третьим номером с вами был - Великий Мастер Мужских Ролей - то есть я!
:D

0

13

Solo
Кстати, факт! Действительно мастер)))
Первый пост мой. Так что тоже спасибо тем, кто хвалил. Ну, и тем, кто критиковал)))

0

14

Затрудняюсь назвать лучший пост, вобщем-то все хороши, каждый немного по-своему  :yep:

Мой пост - второй  :blush: был приятно удивлён наличием лестных отзывов о нём  :rolleyes:

Fox написал(а):

По-видимому, подразумевается персонаж-логик, который и будет бороться со следователем с помошью логики.

да, примерно так.

0

15

Было интересно. Если у кого-нибудь возникнет идея продолжить - я поддержу.
Wanderer
Персонаж-логик - это здорово. Мне нравится играть с людьми, которые умеют пользоваться логикой ;)

0

16

Кстати, если не секрет, а кто написал четвёртый пост?

Мэгги
мне тоже, потому и персонаж такой :)

0

17

Wanderer написал(а):

Кстати, если не секрет, а кто написал четвёртый пост?

Смею предположить, что это Мэгги))) По логике, это единственный пост, который она обошла оценкой)
Я тоже за логику. За неё-родимую и сражаемся)))

0


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Дискуссии о ФРИ » "Монолог арестованного" - типа тренинг "идеальный пост" )))