В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаете ли Вы фикшен?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Очень прошу приходящих сюда откликнуться на мою просьбу!
Напишите, пожалуйста, какие произведения Вы прочитали за последнее время, скажем, за последний год.
Какие из этих произведений Вам понравились, а какие Вы прочитали потому, что "надо".

Если можете, напишите, сколько Вам лет. Но если не хотите - можете не писать, я не обижусь.

Я буду очень Вам благодарна!
Вдобавок, это дополнительный способ прорекламировать вашу любимую книгу.
:)

+1

2

Тут никто ничего не читает!

0

3

Ну почему так сразу... Я, например, читаю. Правда, не на данный момент, т.к. сейчас читаю исключительно учебную литературу - многое надо сдать в течение этого семестра  :rolleyes:
Последнее прочитанное - "Конституция РФ"  :D

Что я читал в этом году... Да разное.
Например, прочитал все книги Джорджа Мартина из цикла "Песнь Льда и Пламени". Начал читать "потому что надо" - т.к. собирались летом с друзьями ехать на полевую РИ по данному произведению. Первую книгу прочёл через силу - туговато шла, зато начиная со второй сам увлёкся, и дальше все книги ушли "влёт".

P.S.
Возраст - 21.

0

4

Wanderer написал(а):

Последнее прочитанное - "Конституция РФ"

Респект!
Я серьёзно  говорю.
Почему-то эту маленькую книжечку очень мало кто читает.
Народ, а особенно народ, который считает себя ОЧЕНЬ грамотным, откалывает такие перлы!
Один молодой человек 24-х лет заявил, весьма амбициозно: "Да у нас в стране православие - государственная религия!!!".
Другой молодой человек - студент юридического вуза, пытался "юридически" доказать, что он говорить про всех любые гадости может, т.к. в этом его конституционное право свободы слова, но другие его опровергать или отвечать ему не имеют права, т.к. это нарушает его конституционную свободу слова!
Причём ещё и угрожал, что обратиться в прокуратуру. Интересно, что бы он в заявлении в прокуратуру написал: "Я имею право говорить всё, основываясь на конституционной свободе слова, а все остальные жители РФ обязаны молчать, т.к. они могут нарушить мою конституционную свободу слова!"?

Однако, мы отвлеклись.

Я вот, честно говоря, читаю мало. И даже очень мало. К сожалению, интернет сильно затягивает и пожирает почти всё свободное время. Время на книги остаётся только разве что в дороге.

Художественной литературы почти не читаю, в основном только специальную.

0

5

Fox написал(а):

что он говорить про всех любые гадости может

мастер Йода?  :flag:
Извиняюсь за оффтоп, просто только вчера смотрел/пересматривал ЗВ - вот и вспомнилось...

Fox написал(а):

Я вот, честно говоря, читаю мало. И даже очень мало. К сожалению, интернет сильно затягивает и пожирает почти всё свободное время. Время на книги остаётся только разве что в дороге.

+10000000000000000
У меня ситуация - один-в-один. 95% времени, что я читаю книги, - это время в пути. Но т.к. в дороге я провожу около двух часов ежедневно, из которых где-то час можно посвятить чтению, книга - мой постоянный верный спутник.

Fox написал(а):

Художественной литературы почти не читаю, в основном только специальную.

В основном я читал именно художественную литературу, иногда перемежая это чтением лекций/учебников перед семинарами/экзаменами. Вобщем-то и сейчас бы так поступал, но этот семестр у меня выдался особенный, поэтому пришлось приоритеты поменять местами... Думается мне, что художественной литературы не видать мне теперь до следующего года... :(

0

6

Fox написал(а):

Я вот, честно говоря, читаю мало. И даже очень мало. К сожалению, интернет сильно затягивает и пожирает почти всё свободное время. Время на книги остаётся только разве что в дороге.

Увы и ах, практически такая же ситуация. Только в дороге читать не получается, потому что все, что на данный момент хочу прочитать - большого формата и в транспорте держать совсем не удобно. Так что пока читаю только учебную литературу.
А так относительно недавно прочитала The Hobbit Толкина, именно в оригинале. И, не знаю, можно ли "Молот ведьм" и "Историю инквизиции" отнести к художественной литературе, но вот это то, что я читала, потому что интересно  :rolleyes:
Мне 20)

0

7

Wanderer написал(а):

мастер Йода?

Вильхуфф Таркин)))

Elenere написал(а):

"Молот ведьм" и "Историю инквизиции"

Круто! Может быть, поделитесь впечатлениями, что именно интересно и с какой точки зрения?

0

8

Trustworthy написал(а):

что именно интересно и с какой точки зрения?

Для меня наверное вообще самый интересный исторический период - это средневековье в Западной Европе) И соответственно, инквизиция, как одно из явлений того времени) И причем, явление очень и очень маштабное, что невольно задумываешься о причинах возникновения. Ведь не было же самоцелью помучать и сжеть как можно больше народу... )

0

9

Elenere написал(а):

И причем, явление очень и очень маштабное, что невольно задумываешься о причинах возникновения

Не согласен. При чём не согласен, как человек, который пытается изучать историю. Вокруг инквизиции, конечно, раздуто много. Тем более, что для того, чтобы явление стало "из ряду вон выходящим" - необязательно, чтобы оно было массовым. Инквизиция как таковая и её проявления - это был достаточно частный момент и как раз широких масштабов не имел. То есть, внутри страны оно могло быть масштабны. Но инквизиция была только в католических странах и далеко не во всех. К тому же, ограниченное количество времени.
В 1231 инквизиция была введена в Арагоне, в 1233 – во Франции, в 1235 – в Центральной, в 1237 – в Северной и Южной Италии. Она много раз реформировалась, соответственно то утихала, то снова себя проявляла. К примеру, во Франции только в некоторых районах. В Италии и Испании немного шире.
Много частных моментов, когда инквизиция была мало распространена в стране. но её использовали власти для того, чтобы расправиться с врагами. В частности. Филип Красивый расправился с помощью инквизиции с орденом тамплиеров. Англичане точно так же воспользовались инквизицией, чтобы уничтожить Жанну Д'Арк. При этом широкого распространения н во Франции ни в Англии в то время инквизиция не имела.
В конце 15 века инквизиция довольно сильно себя проявила в Испании, но в других странах уже стала сходить на нет, её брали под контроль светские власти. И дальше инквизиция проявлялась только в частных моментах. Так что если проследить историю инквизиции - она не имела такого широкого и всеохватывающего масштаба. как ей приписывают. В частности, очень любили раздувать проблему советские историки. Так что в исторических книгах застойного периода акцент на инквизицию очень сильный. Но тогда вообще любили брать какое-либо явление и запудривать им мозги, чтобы не касаться многих других вещей, которые были невыгодны существующей идеологии. Разумеется, инквизицию стороной не обошли.
В общем, вопрос интересный, но часто необъективно представляемый историками.

Elenere написал(а):

Ведь не было же самоцелью помучать и сжеть как можно больше народу...

Самоцели тут не было. Была вполне определённая цель - уничтожение оппозиционных религиозных течений в Западной Европе, то есть на территории католической церкви. В частности, против альбигойцев и вальдесов, ну а потом туда же были включены и прочие секты типа спиритуалов и пр. Постепенно список "еретиков" пополнялся. Ну не остановиться уже было инквизиторам. Власть вообще портит людей.
И опять-таки, часто светская власть использовала инквизицию, чтобы уничтожить врагов, которые ей вставали поперёк дороги. Католицизм - вообще вера воинственная.

+1

10

Trustworthy написал(а):

Вильхуфф Таркин

а этот-то тут причём?
разве он тоже разговаривал в Маяковский-style? :)

0

11

Wanderer
Нет, просто тот человек, про которого написал Фокс, известен некоторой части народа в сети под ником - Таркин.

Fox написал(а):

Другой молодой человек - студент юридического вуза, пытался "юридически" доказать, что он говорить про всех любые гадости может, т.к. в этом его конституционное право свободы слова, но другие его опровергать или отвечать ему не имеют права, т.к. это нарушает его конституционную свободу слова!

Вы сказали про Йоду - вот он и вспомнился.

0

12

Wanderer написал(а):

мастер Йода?

Все мы знаем его занимательную манеру речи а ля Маяковский.
"На злобу дня":
http://bash.org.ru/quote/404721

0

13

Wanderer
Сколько, однако, известных личностей в инете)))

0

14

Solo написал(а):

Я буду очень Вам благодарна!

ну коли очень надо, то список прочитанного впервые за 2009 и январь 2010:

Роберт Шекли "Десятая жертва"
Роджер Желязны, Роберт Шекли "Если с Фаустом вам не повезло..."
Ричард Уормсер "Пан Сатирус"
Мерси Шелли "Паутина"
Александр Беляев "Ариэль"
Чак Паланик "Рэнт: Биография Бастера Кейси"
Мэри Шелли "Франкештейн, или новый Прометей"
Уильям Берроуз "Города Красной Ночи"
Стивен Кинг "Томминокеры"
А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике"
Александр и Сергей Абрамовы "Всадники ниоткуда"
Александр и Сергей Абрамовы "Рай без памяти"
Майкл Муркок "Черный коридор"
Майкл Муркок "Кроваво-красная игра"
Клиффорд Саймак "Почти как люди"
Дмитрий Емец "Ожерелье дриады"
Дмитрий Емец "Стеклянный страж"
Стефани Майер "Сумерки"
Ричард Кнейк "Хозяин Копья"
Елена Малиновская "Охота на нечисть"
Роджер Желязны "Карты Судьбы"
Роджер Желязны "Кровь Амбера"
Роджер Желязны "Знак Хаоса"
Роджер Желязны "Рыцарь Теней"
Роджер Желязны "Принц Хаоса"
Роджер Желязны "Владения Хаоса"
Андрей Белянин "Опергруппа в деревне"
Эрнест Цветков "Ловушка для человека"
Макс Фрай "Ключ из желтого металла"
Дуглас Коупленд "Рабы Майкрософта"
Дуглас Коупленд "Элеанор Ригби"
Поппи Брайт "Рисунки на крови"
Поппи Брайт "Изысканный труп"
Джеффри Линдсей "Дремлющий демон Декстера"
Дмитрий Быков "Списанные"
Владимир Сорокин "Очередь"
Борис Акунин "Внеклассное чтение"
Януш Вишневский "Одиночество в сети"
Легс Макнил, Джиллиан Маккейн "Прошу, убей меня!"
Чарльз де Линт "Городские легенды"
Ричард Бах "Ничто не случайно"
Сальвадор Дали "Моя тайная жизнь"
Марина Цветаева "Конец Казановы"
Федор Достоевский "Чужая жена и муж под кроватью"
Федор Достоевский "Белые ночи"
Федор Достоевский "Неточка Незванова"
Александр Беляев "Остров погибших кораблей"
Чарльз Диккенз "Дэвид Копперфильд"
Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"
Герман Гессе "Игра в бисер"
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Эрнест Хемингуэй "Прощай, оружие!"
Владимир Войнович "Москва 2042"
Энтони Берджесс "Заводной апельсин"
А. Кларк "Конец детства"
Урусла Ле Гуин "Порог"
Урсула Ле Гуин "Резец небесный"
Урсула Ле Гуин "Морская дорога"
Урсула Ле Гуин "Глаз цапли"
Урсула Ле Гуин "Всегда возвращаясь домой"

20 лет.

+1

15

мозг орнитолога написал(а):

список прочитанного впервые за 2009 и январь 2010

Ого! Не хило, однако!
Когда Вы успеваете читать, в дороге? :huh:

0

16

Fox написал(а):

Когда Вы успеваете читать, в дороге?

это надо машинистом работать, чтобы столько прочитать "в дороге" :)

Мне кажется, просто человек увлекается чтением (литературой в смысле) и читает на досуге. Ну и в дороге тоже наверное.

0

17

Fox, и в дороге тоже.
На самом деле, по моим меркам это не очень много, почему-то я читаю все меньше и меньше.
это, знаете ли, пережитки трудного детства: деревянные игрушки, прибитые к полу, множество книг в доме, нехватка общения со сверстниками и две библиотеки рядом со школой.) можно сказать, погребен под книгам был лет до шестнадцати. )

Отредактировано мозг орнитолога (2010-03-01 23:32:19)

0

18

Читаю,нравится.

0

19

мозг орнитолога написал(а):

почему-то я читаю все меньше и меньше.

Почему-то это общая тенденция...

0

20

Мне биологически пару дней назад исполнилось 30.
Инете, конечно, сижу не мало. Но читать много мешает не он, а то, что я рисую. Не особо много, но я уже не совсем любитель, две обложки к нотной тетради и самиздатовскому сборнику уже позволяют задирать нос )

Что читаю ? Вот тут начинаю чесать лоб, ибо читаю я не равномерно и очень разные книги по содержанию. Сейчас на столе обретается "Физика и химия" из универсальной энциклопедии школьника, под ней "Приклюцения пчёлки Майи" Вольдемара Бонзельса, "Шаги Советов. Кинокамера пишет историю 1958-1982" (шикарный и вкусный  в историческом плане чб фотоальбом 85 года издания), самиздатовские стихотворные сборники моих друзей и знакомых, какая-то книжка по Таро (барахло, у меня несколько таких в шкафу) и ещё что-то, лень смотреть что. В шкафу стоит, обожемая мной, Семёнова, десятка два книг по Battletech, разнообразный и разнокалиберный научпоп, изохреническая фигня изотерическая литература, фотоальбомы (в основном советские) и прочее. Всё это перечитывается набегами и может то пылится месяцами, то выхватываться и читаться (смотреться) запоем.

Что мне нужно читать, что читается посто так ? Я работаю менеджером по благоустройству придомовой территории, то бишь, дворником. По работе мне эти книги не нужны ни одна. Но вне рабочее время я - художник, писатель, фотограф и админ форума по одному из своих миров. И вот тут пробелы моих петэушных знаний и начинают вылазить. Чтобы сделать мир, в который поверят, нужно во-первых, поверить в него самому, а во-втрорых, описать его обоснуисто. Или описать так, чтобы он выглядел обоснуисто. Всё что я читаю, смотрю, слушаю и воспроизвожу, откладывается где-то в моём мозгу, чтобы потом помочь воплотиться авторскому замыслу. Так что мне читать - это всё равно, что творить. Необходимо. И приятно )

0

21

Vacius написал(а):

Мне биологически пару дней назад исполнилось 30.

Поздравляю!  :surprise:

Vacius написал(а):

Но читать много мешает не он, а то, что я рисую.

Мне почему-то кажется, что Вы рисуете на компьютере, а не руками. (Хотя может быть я ошибаюсь)

Кстати, по поводу образования. Очень помогает образованию, когда сам начинаешь преподавать тот предмет, который хочешь изучить.
Есть даже какой-то известный афоризм, к сожалению, не помню его дословно, но и звучит приблизительно так же: хочешь что-то изучить - начни это преподавать.

0

22

Fox написал(а):

Почему-то это общая тенденция...

ну, почему же? Россия, по-прежнему, самая читающая страна.

0

23

The twilight world, а откуда сведения?
;)

0

24

Fox написал(а):

а откуда сведения?

из газет) В прошлом году аналогичную информацию публиковал журнал "РД", какой выпуск, увы, не помню.

0

25

The twilight world, жаль...

0

26

Fox
Нет. Не на компе. Ручками )

http://s41.radikal.ru/i094/1004/69/7cb8a2ca47a0t.jpg

//На компе хотелось бы, да нет планшета. ) //

0

27

17
Люблю перечитывать Лютый друг, очень смешно) лежит он на сказках, рассказанных на ночь профессором снейпом. Еще любимый фик Книга Динына хогвартснете. Очень красивый и качественный фик, которому незаслуженно поставили один балл. Все по фэндому ГП...

Отредактировано ruШатенка (2010-07-14 09:01:14)

0

28

Vacius, здорово!
ruШатенка, спасибо.

0

29

Рихард дюбель, "Кодекс Люцифера", затем и "Хранители кодекса Люцифера", исторический детектив, случайно книга попала в мои загребущие руки.
а так я странно книги читаю О_о Параллельно могу читать до 4-5: 50 страниц одной, потом 50 следующей и т.д. Правда ,если книга ОЧЕнь интересная и зацепит намертво, то не оторвусь до самой задней корки... Сначала так совмещала то, что надо было читать и то, что хотелось, потом добавлялась какая-нить специальная литература. Каши в голове не получается, сразу говорю... Просто иногда надоедают описания, отвлечения или еще что, но совесть не позволяет пролистнуть скучное место, отвлекаюсь на др. книжку, потом, когда возвращаюсь к первой, понимаю смысл "скучного места". 
Еще я читаю серию Вальтера Скотта, книга "Сент-Ронанские воды".
Серия Стивена Кинга "Темная башня", книга 4, "Колдун и кристал",
Трилогия Д.Маккуина, книга 1 "Воин".
Читаю все свободное время: если нет конечно каких-нить неотложных дела и комп занят.
И мне 16)

0

30

Soniko-sama, спасибо!

0