В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Дискуссии о ФРИ » Копирайт и К°


Копирайт и К°

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

А давайте поругаемся на тему плагиата, авторских прав и тюдю 
Я могу долго-долго об этом говорить!
(Главное - чтоб не переругаться насмерть!)
:)

0

2

Пришла к выводу, что плагиатчиков стоит пожалеть - дети малые, дети глупые, ничего сами придумать не могут вот и тянуть все что приглянулась. Но даже стянуть нормально не могут - все равно получается детский сад ясельная группа.
Порывшись на игре "Зазеркалье" обнаружила, что игрушку делала барышня, которую мы не приняли по причине несоответствия персонажа анкеты миру. Вот после этого она и пошла "переделывать как правильнее". Такая беспомощьность, что смешно до слез.

0

3

Sem
В том и дело. Хотя мне лично было бы всё равно, если бы кто-то что-то сплагиатил. Вон, у нас часть рекламы сплагиатил форум один, ну и что? Она им подошла, а нам уже нет.
Вы правы, человек сам не может - у других тащит. И на здоровье)))))

0

4

Trustworthy написал(а):

человек сам не может - у других тащит

А потом тот у кого стащили с наслаждением наблюдает как у того кто стащил игра загибается, а это обязательно случается, и довольно быстро)) Если человек не в состоянии придумать сюжет, написать правила, описать мир или составить текст рекламы - он не сможет рулить игру.

Отредактировано Sem (2008-01-19 21:44:07)

0

5

Sem написал(а):

Если человек не в состоянии придумать сюжет, написать правила, описать мир или составить текст рекламы - он не сможет рулить игру.

Совершенно согласен. Так что бояться плагиата совершенно бессмысленно. Если украли дизайн - значит, признание того, что ты круче и у тебя есть что тащить. Если украли сюжет или идею - значит, сами не могут и всё равно ничего путёвого не сделают.
Вот я давно и говорю, что копирайт - это глупость. Копирайт нужен там, где есть коммерция, то есть за чужой труд кто-то хочет содрать деньги. А на игровых форумах - всё равно выше оригинала не пыгнешь. Пущай на здоровье пользуются, если смогут)))))

0

6

Но вот чисто по человечески все равно обидно за такую непорядочность(((

0

7

написал(а):

Порывшись на игре ...обнаружила, что игрушку делала барышня, которую мы не приняли по причине несоответствия персонажа анкеты миру.

Trustworthy написал(а):

человек сам не может - у других тащит.

Ну ребята! Совсем недавно (на другом "Лисе") все договорились: "Зачем человек ругается с админом и доказывает, что админ не прав, пытается отобрать форум или даже взломать, когда можно просто пойти, сделать другой и админствовать на нём так как хочешь, как твоей душеньке угодно!" И все посчитали этот вывод правильным.

А теперь что же: гражданка пошла, сделала свой форум, админствует на нём как сама считает нужным и оказывается что это - плохо. Так выходит правильнее ругаться и форумы взламывать, если свой сделать нельзя?

Мне вот тоже один форум по ЗВ не понравился, другой - не подошёл. Я пошёл и сделал свой форум по ЗВ. И что теперь? Ко мне прибегут те админы и будут говорить: "Это плагиат! Мы раньше тебя стали играть по ЗВ!" Так что ли? И мне теперь форум закрывать из-за того, что кто-то стал раньше меня играть по ЗВ?

0

8

Если бы речь шла о игре по мотивам какого-то произведения, я бы ничего не сказала - на книгу/фильм имеет права только автор и каждый может издеваться над произведением как его душеньке угодно.
Другое дело, когда копируют авторскую идею. Да, игра идет "типа по мотивам" сказок, но в очень специфическом срезе. Когда-то где-то была ролевая "по мотивам русских народных сказок" - и это была совершенно иная концепция, концепция той админисрации, и никаких вопросов не возникает.

0

9

Ребята! Вы меня извините, но мне кажется, что мы все не совсем правы.
Fox
Никто не предлагает идти на те форумы, которые взяли чью-то идею и требовать, чтобы они "прекратили немедленно" потому, что идея моя, или ещё чья-то. Но если бы, к примеру, кто-то взял мою идею конкретной сюжетной линии, например, с Полигона, и отнёс к себе на форум, мне бы чисто по человечески было обидно. Нет, я никогда не полез бы разбираться, нехай играют, если смогут. И если у них получится лучше (в чём я сомневаюсь) - очень хорошо.
Но все мы люди и всем нам вполне свойственны обыкновенные человеческие чувства. Почему чисто по человечески я не могу на них обидеться?

Sem

Sem написал(а):

на книгу/фильм имеет права только автор и каждый может издеваться над произведением как его душеньке угодно.

Думаю, автору тоже может стать очень обидно, что над его книгой или фильмом все издеваются, как хотят)))
Но если подходить с этой стороны: получается, что авторское право должны учитывать, когда идёт речь об идеях игр по книгам, а вот авторские права авторов на книги учитывать вовсе необязательно)).
Какая-то несуразица получается. Мы же играем, используя чужие книги и фильмы. Значит, и другие люди могут играть, используя наши идеи, который придумали мы.) (Ох! Как же сложно правильно выразить свою мысль! Ну не сердитесь же на меня за это!)

Вот я к тому и говорю, что совершено не предлагаю бегать по чужим форумам и стыдить их администраторов за то, что стащили мои идеи. В конце концов, такое явление как ФРИ вообще само по себе подразумевает, что чьи-то идеи будут брать посторонние люди и по этим чьим-то идеям создавать свои игры.
Речь шла только о том, что и авторм книг, и нам как авторам игр вполне может быть по человечески обидно за то, что кто-то переиначивает наши идеи. Только об этом.

А вообще, интернет - это виртуальный мир. Но мы в нём - живые реальные люди. И я рад, что мы общаемся, высказываем свои мысли. Это главное. Я вас всех очень люблю.))))

Отредактировано Trustworthy (2008-01-20 15:42:39)

0

10

РеасАркиро написал(а):

Какая-то несуразица получается. Либо уж учитывать авторское право полностью - и тогда придётся отказаться от игры по чьим-то фильмам и книгам, чтобы не ущемлять права их авторов, либо уж спокойно относиться к тму, что идеи наших игр кто-то может взять и переиначить.

Думаю, дело не в авторском праве - никто из играющих в РИ по мотивам чего-то, или пишущий фанфики для собственного удовольствия, не собирается использовать результаты для извлечения финансовой выгоды, тоесть права автора книги/фильма/другое он не нарушает.
Но, как вы уже правильно сказали, на идеи РИ нельзя поставить копирайт, тоесть поставить можно, но по приколу и для красоты. И тем обиднее, что кто-то их заимствует. Когда "заимствуют" изданную книгу, или снятый фильм - все знают, кто на самом деле все это придумал. А когда речь идет о интерпритации игрового мира - попробуй докажи, чьей идея была с самого начала - дата регистрации форума тут не большой помощник.

0

11

РеасАркиро написал(а):

на книгу/фильм имеет права только автор и каждый может издеваться над произведением как его душеньке угодно.

Думаю, автору тоже может стать очень обидно, что над его книгой или фильмом все издеваются, как хотят)))

Я думаю, что автор смотрит на таких как мы - как на бесплатных рекламных агентов его произведения, работающих, кстати абсолютно безвозмездно на его карман (на карман автора).
Сколько народа вынуждено было купить себе фильм по ЗВ, чтобы обновить его в памяти для того, чтобы дальше играть по нему? - Куча!
Sem, если бы не ваша игрушка - Мак бы фильм "Вендетта" никогда бы не купил.
И т.д.
Так что как раз авторы от ролёвок должны быть счастливы - столько людей на их популярность бесплатно работают.

0

12

Sem
Но вы же с Norsefire сами взяли идею Вендетты у того, кто сделал форум до вас.

0

13

Автор автору рознь... Дюма уже нечего не заработает с множества РИ.
Да и вообще кого интересует мнение того автора, который написал книгу или снял фильм? Речь идет об авторах-администраторах ролевых, чьи идеи заимствуют. Администратор ничего не получает со своей идеи, а у него еще и авторство могут оспаривать все кому ни лень - вот что самое ободное.

0

14

Fox написал(а):

Но вы же с Norsefire сами взяли идею Вендетты у того, кто сделал форум до вас.

Идею игры по миру. Например я бы ни в жизни не стала делать игру по Вендетте, так как фильм не в ходит в число обожаемых и выученных на память, Нозерфаер же, кажется, пришла на ФРИ только на Вендетту (первый форум). Но концепцию игры, сюжет, атмосферу, настроение, интерпритацию мира - все это заслуга Нозерфаер. Предыдущая администрация хотела делать что-то среднее между марвелом и шпионским детективом. Так что у нас противоположная ситуация - мы, начав тянуть чужой форум, сделали на нем свою игру.

0

15

ммм не в тему копирайта сюжета игры.
Был крайне неприятный опыт поиграть на одной ролевке. Неприятным он был просто  потому что, согласосвав с одним из Админов создание локаций, сделав описания и прочее,  пятеро игроков дня четыре активно отыгрывали свои вкусности - психологические, эстетические... да мне повезло нагло приватизировать в собственность персонажу именно ту локацию, где собрались  компания хороших игроков.
А теперь представьте состояние 5(!) Игроков, когда зайдя на форум в один прекрасный день мы обнаружили исчезновение  всех постов и локации.
Просто потому что так захотелось другому админу - типа главному, который появлялся на форуме  как дождь в пустыне сахара.
Но в отыгрыше одного из партнеров был потрясающий танец.
Разумеется все кого коснулся такой админский произвол (аха тыкайте фразой теперь - админ всегда прав) ушли с игры. Мне повезло - ушли на роллку, которая давно уже стала моим домом. Хорошо когда есть куда пригласить новых друзей))
Но на мою просьбу о возможности скопировать  описание танца - автор поста дал разрешение.
И пусть меня упрекнуть в отсутствии  воображения - я этим правом  однажды воспользуюсь. Если кому то не нужны красивые сильные посты, то я найду случай красиво их поставить. 

Другой вопрос - плагиаторство анкет.
Но это отдельная тема...

0

16

Lex написал(а):

Разумеется все кого коснулся такой админский произвол (аха тыкайте фразой теперь - админ всегда прав) ушли с игры.

Админ прав всегда и на любом форуме.
Просто нужно уметь выбирать для себя форумы ;)

Ни в коем случае не хочу сказать, что Вы не умеете выбирать форумы. Через стадию неумения выбирать форумы наверное прошли все. И мне приходилось столкнуться с 15-ти летним админом, который закрыл кипящую жизнью игрушку просто потому, что ему вдруг разонравилось.
Но всё приходит с опытом. Кстати, опыт Макнамары (РеасАркиро) был куда хуже моего.

Однако не менее тщательно чем админы выбирают себе игроков нужно выбирать и игроку админа. Это, конечно, прописная истина.
А если подходящего админа не находится - приходится делать игру самому. Итак, мы опять возвращаемся к теме "С чего размножаются форумы"

Lex написал(а):

И пусть меня упрекнуть в отсутствии  воображения - я этим правом  однажды воспользуюсь.

Никогда не буду упрекать в отсутствии воображения.
Во-первых, есть плагиат, а есть использование. Радикально отличаются тем, что в первом случае человек чужое выдаёт за своё.
Почему бы не использовать, если это - к месту.
Другое дело, если вы начнёте искусственно подтягивать сюжет ради того, чтобы продемонстрировать кусок какого-то красивого отыгрыша.

0

17

Fox написал(а):

Lex написал:

И пусть меня упрекнуть в отсутствии  воображения - я этим правом  однажды воспользуюсь.

Никогда не буду упрекать в отсутствии воображения.
Во-первых, есть плагиат, а есть использование. Радикально отличаются тем, что в первом случае человек чужое выдаёт за своё.
Почему бы не использовать, если это - к месту.
Другое дело, если вы начнёте искусственно подтягивать сюжет ради того, чтобы продемонстрировать кусок какого-то красивого отыгрыша.

Однажды..... это право лежит у меня одним документом уже месяца три. Будет повод и к месту - поставлю пост. и дам класическое (C)

0

18

Sem написал(а):

Порывшись на игре "Зазеркалье" обнаружила, что игрушку делала барышня, которую мы не приняли по причине несоответствия персонажа анкеты миру

Это вы про НЕсказку?Я в ней тоже не прошел и тоже сплагиатил.Я был Люмьером,вернее,пытался быть,если поминте.Так вот.При создании своей игры(которая,кстати,успехно просуществовала около месяца и зачахла) старался как можно меньше плагиатить,только самую фабулу.И вот наткнулся я на упомянутое вами "Зазеркалье".Зарегился,спрашиваю админа-это тоже клон НЕсказки?На что она мне нагло отвечает:клон чего,простите?Это когда там список канонов совпадает...Вот еще я играю сейчас в превосходную игру Crazy Land,тоже по Алисе,вот там-действительно ХОРОШАЯ игра.И не ваш клон,кстати.

0

19

Ой, расслабьтесь, ребята!
"Алису" написал Керол, а не кто-то из нас  :D

Вообще, если уж говорить о плагиате, то этот термин в полной мере можно применить только к авторским мирам.

А то начнётся сейчас: " Мы в Штирлица играем, не вздумайте тоже в Штирлица играть, это будет плагиат!"

_______________________________________

Разговор по поводу статуса перенён во "Флуд"

0

20

ну вот пришла на ваш форум и почемуто сразу мой глаз пал именно на тему плагиата, возможно прчина в том, что сама сталкивалась с наглым плагиатом со стороны недобросовесных пользователей. И что я только не делала, дабы эти нахала сняли аватары которые делала я, но не для них. Я пыталась и договориться с админом, и с игроками(ЛС, аська, мыло и прочие виртуальные средства общения), и даже зарегилась на том форуме и устроила грандиозный скандал, но терпение(как и все хорошие) имеет свойство заканчиваться, вот и мое терпени тоже однажды закончилось и я взломала тот форум. Форум был взломан, я на какое-то время успокоилась и поняла, что таких людей действительно надо пожалеть и не плеваться в них огнем. Бывает такая ситуация, когда ФотоШопа на компе нет, а пользователе требую авики, тогда админу и\или самим пользователям, приходится забирать авики с других форумов, эти люди ни в чем не виноваты, если у них нет фантазии, но есть идея, почему бы им не помочь с дизом и сюжетом, авиком и списком персов? Отвас убудет? думаю, что нет! Поэтому я не "за" плагиат, но и не решительно "против". Вот например даже админы этого форума с какой-то стороны плагиаторы, ведь форум такой тематики совсем не нов, и тему выши очень похожи на темы других ворумов. А вот если я авик нашла в Яндаксе, но ведь его кто-то сделал, это тоже плагиат?

0

21

Сашенька
А какой форум - не плагиат? Все форумы изначально - это плагиат с чего-либо. Потому и непонятно, мне лично, с чего люди так переживают из-за плагиата чего-либо на форумах?
Если взяться рассуждать, так "дышать воздухом" - это тоже плагиат. Но все мы дышим.
Хорошем форуму никакой плагиат не повредит, а плохому - не поможет.
Вот и получается, что изначально тема плагиата - это просто пустое место.

У меня тоже стоит мой личный авторский аватар, более того, сделанный не с чьих-то фотографий из интернета, а из мною лично сфотографированной моей собственной кошки. Только он у меня везде по разному обработан. Если кто-то сопрёт - сочту за комплемент. Значит, что-то в нём есть.  :D

0

22

Мэгги
ну, да каждый форум по своей сути плагиат откуда-либо, но вот что делать если ты сделал авик, а у тебя его нагло сперли(извините за грубость), лично я когда хочу забрать авик всегда спрашиваю его владельца разрешения, а вот тех людей, которые крадут аватары  даже не пискнув, я не понимаю. неужели сложно написать в ЛС: Привет! Мне так нравится авики, которые ты делаешь, можно я возьму себе несколько твоих работ?". А на счет сюжета, на самом деле только человек с уникальными способностями мжет написать совершенно новую историю, а все остальные(даже все здесь собравшиеся) полностью или частично копируют чью-то идею, но почему-то когда у них забирают сюжет, правила и тд, возмущаются и устраивают скандалы.

0

23

Сашенька
Мне кажется, что говорить о плагиате можно только в том случае, если имеет место авторский мир. И то по любому другой человек этот мир обыграет по другому и того же самого однозначно не получится.
Вообще, всё, что мы говорим или делаем - было тысячу раз уже сказано и о каком плагиате может идти речь?
Я думаю, никакой. Иначе придётся признать, что если мы играем в любовь - мы плагиатим с древнего человека, который впервые на стене своей пещеры написал: "Саша любит Машу"...

О плагиате стоит говорить, когда один человек украл произведение у другого человека, издал под видом своего и получил за это энное количество денег.
А говорить о плагиате на игровых форумах - это по меньшей мере смешно.

0

24

Trustworthy
Ответьте мне вот на такой вопрос: Допустим вы сделали авик для кого из пользователей на своем форуме. И через несколько дней ты видидишь Свой авик в теме аватаров с надписьму над ним: "Мое творение, тапками не бить". разьве тебе не будет обидно?

Отредактировано Сашенька (2008-03-11 19:36:00)

0

25

Сашенька
Мне - нет. Хотя все свои аватары я делаю сам.
Вот только делая аватары, мы ведь берём заведомо чьи-то картинки из инета. Разве не так?
Так на что обижаться? Так и хозяева картинок на нас могут обидеться.)))))

0

26

С плагиатом я столкнулась только один раз..Было жутко не приятно, так как скопировали мою анкету, которую я писала для форума по ГП, но там была немного другая идея и по просьбе админа мне пришлось сделать свою героиню не совсем девушкой, но все же очень привлекательным существом. Через некоторое время, я нахожу на какой-то игре СВОЮ анкету, немного видоизмененную, для того что бы убрать всю нечеловечность. Было такое чувство, что в душу плюнули. Ведь это мой любимый персонаж....Больше, слава богу с таким не встечалась..

0

27

Пенелопа Лейн
С копированием чужих анкет не сталкивался. Допускаю, что это неприятно.
Вообще, на ЗВ с этим проще, потому что если персонаж канонический - его анкета просто перекачивается с интернета и чуть корректируется сообразно с тем, что хочет сам игрок. Тут никуда не денешься. если взял канона.
Ну, а с авторскими анкетами - тут сложнее, может быть кто-то и сдувает чужие. Вот только вопрос: зачем? Неужели своей головы на плечах нет?

0

28

Trustworthy
Я тоже не понимаю...В тот раз пришлось разговаривать с админами той ролевой, которые на копирайт просто закрыли глаза..насколько помню, сказали типа: " ничего не знаем, терять игрока не будем"...Только, та девушка больше не этом форуме не появлялась..)

0

29

О плагиате. Плагиат это копирование идеи без согласия автора. Если у тебя на форуме такой же стиль как и у меня, а у меня на форуме стоит MyBBUnivers это не плагиат. Так как данный стиль сделан не тобой и не мной, а авторами движка форума, и им могут пользоваться все кто этими форумами пользуются. А вот если ты скопируешь идею моего форума. Например названия рас без которые кстати придуманы для моих произведений и только потом перекинуты в ФРПГ и я тебе не разрешу использовать у себя например расу Астрайцев. Это уже плагиат. Плагиат это предумшленное копирование чужих идей с целью получения выгоды. Форумы по мотивам произведений это не плагиат. Кстати на всех форумах есть правило у каждого должна быть своя неповторимая аватарка.

0

30

Imperior написал(а):

Плагиат это предумшленное копирование чужих идей с целью получения выгоды.

Ребята, вот это - ключевые слова: "с целью получения выгоды". То есть, украл чужую книгу - получил за неё деньги.
О каком плагиате может идти речь на игровом форуме? Какую выгоду можно получить скажем, с чужого дизайна? Никакой. Кроме трепания нервов себе и другим. То же с названиями, аватарами и пр. Другое дело, если бы человек крал чужие дизайны и продавал их за деньги. А так - о каком плагиате речь? Тем более, что чужие идеи и пр. другой человек всё равно сделает не так и если он их стащил, а не смог придумать свои - никакую нормальную игру он не сделает. потому что ничего не сделаешь, если своими мозгами лень шевелить))).

0


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Дискуссии о ФРИ » Копирайт и К°