В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Дискуссии о ФРИ » Мания длинных текстов


Мания длинных текстов

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Перенесите тему во флуд, коли понадобится, но данный вопрос беспокоит меня всерьез и давно.
Все чаще на игровых форумах мне встречаются, как среди админов, так и среди обычных участников, одержимые длинными текстами люди. Я слышу от них слова в духе "длинный пост плохим быть не может" (это прямая цитата!) и "я не буду играть с тем, кто еле укладывается в 10 предложений". Они устраивают соревнования по длине, выдают почетные звания наиболее отъявленным графоманам, говорят новичкам: "надеемся, ваши посты и впредь будут столь же объемны". Заметьте - не "оригинальны", не "логичны", не "грамотны" и не "красивы"...
Новичков мне искренне жаль, ибо таким админом любой талант загубить можно.
Я, как вечная белая ворона, выбиваюсь и здесь. Я уверен, что килобайты лишних слов, навороченных лишь ради того, чтоб уложиться в положенные 10/5/15 предложений/строчек или ради того, чтоб не отстать/переплюнуть других - это точно такое же зло, как две бессодержательных фразы. Если моя мысль укладывается в 15 слов - я не стану растягивать ее на 15 строчек. Я не считаю зазорным оставить две строчки там, где это кажется мне достаточным. Что не помешает мне высказаться в сорок там, где будет место для сорока.
И наконец, никаких ограничений на размер на своих форумах я не ставлю - отличить и снести флуд можно и без этого.
Интересны ваши позиции по данному вопросу.

Отредактировано Mrlakenstein (2008-05-01 15:47:11)

0

2

Пишем столько, сколько нужно, чтобы дать картину и логично объяснить, почему персонаж поступает так или по другому. Ну, и естественно, чтобы интересно было. Вот и все критерии.
Вычислять, сколько строчек написано или требовать, чтобы "не меньше стольки-то" - это не для меня. На нашем игровом форуме другие ограничения: писать надо грамотно и интересно, и чтобы соответствовало игровому миру и логике повествования.

0

3

Я тоже считаю правило "пост - не меньше стольки-то строк/предложений" лишним. Потому что ситуации на игре могут быть слишком разные, чтобы загонять их все в одинаковые рамки.
Хотя я лично люблю детали. Правда, мне совершенно не интересно каким оттенком переливается бронелифчик персонажа, когда дан его цвет. Простите, я просто в основном люблю фентази-игры :) Например, пробежав мимо стола персонаж может уронить с него что-то, или все. А может и вполне конкретные предметы. Помещение может быть загромождено различными бесполезными предметами, а может и весьма конкретными, с конкретными свойствами. И, как показывает практика, подобные детали не просто оживляют картину, но и в будущем могут пригодиться.

Отредактировано Винсент (2008-05-01 20:34:15)

0

4

Хм... благодарю за ответы... поставим вопрос несколько иначе - является ли длина показателем качества и профессионализма?)

0

5

Ох! Много мы раз говорили на эту тему. Так много, что даже возникло искушение, пойти на другой форум, найти там своё сообщение по этому вопросу и скопировать его сюда! :D

Считаю чта Вы, Mrlakenstein, совершенно правы.
Первый раз меня поставил в тупик один участник на "Сентябрьском Лисе": "Мне скучно читать пост меньше пятнадцати строк!"
А лично мне скучно читать скучный пост, неважно, сколько в нём строк. Я вообще никогда не подхожу к постам с калькулятором и не пересчитываю строки/знаки/слова.
Пост должен быть информативным - это главное, стилистически понятным, а то иногда непонятно "кто на ком стоял".

Пост, должен являть собой шаг вперёд в ролевой игре. Я к этому вопросу ещё вернусь, т.к. тема "что должен из себя представлять игровой пост" очень обширна на самом деле и хотелось бы серьёзно подумать по этому поводу, а времени сегодня у меня мало. Одно точно - пост не должен оцениваться по количеству строк.

0

6

Ой,как же вы все правы...Меня задолбали правила "минимум 3\6\10\20\100000 строк",ведь если я пишу интересно,не все ли равно,сколько там текста?И позвольте мне самому решать,где удлиннить текст,а где сократить.А то ведь так и к Пушкину пойдут-Александр Сергеич,что-то у вас эта строфа коротковата...Удлините,опишите,скажем,свои ощущения...

0

7

А у меня почти всегда посты довольно короткие. :D
После того случая, когда этот мумрик заявил на "Сентябрьском Лисе", что ему скучно читать посты меньше чем в 15 строк, я стала каждый раз пересчитывать строчки в своих постах (у меня не такие крепкие нервы как у Лиса) :D
Увы, не каждый мой пост насчитывает полных 15 строк, хотя народ говорит, что я пишу нормально.
В общем, даже недосчитав до 15 строк я всё равно не наводняю свой пост переливаниями из пустого в порожнее ;)

0

8

Solo написал(а):

А у меня почти всегда посты довольно короткие

А у меня - либо очень короткий, либо среднего размера.) И изредка встречаются очень длинные монологи - роль обязывает. Обычная моя манера - черкнуть три строки после двух-трех длинных постов. Особенно в диалогах.

0

9

Mrlakenstein,аналогично.

0

10

Я конечно могу написать длинный пост. Но игры с правилами "не менее 12 строк текста" обхожу очень далёкой стороной даже не вдаваясь в детали сюжета. Я могу красиво всё в три строки изложить.

Астрайский снайпер заметил двух ниарских офицеров около большой базальтовой скалы, завязалась короткая перестрелка. Вскоре луч винтовки  ужалил одного из ниарских офицеров в шейный стык скафандра и буквально срезал ему голову. Кровь, ошмётки мяса и куски антитовой брони разлетелись в разные стороны.

Красиво и понятно. А можно ещё красивее. А 12-15 строк я вам такое мясо распишу.

Отредактировано Imperior (2008-05-03 19:09:23)

0

11

Imperior написал(а):

Астрайский снайпер заметил двух ниарских офицеров около большой базальтовой скалы, завязалась короткая перестрелка. Вскоре луч винтовки  ужалил одного из ниарских офицеров в шейный стык скафандра и буквально срезал ему голову. Кровь, ошмётки мяса и куски антитовой брони разлетелись в разные стороны.

Наверное, у нас с Вами разные представления о том, что такое "красиво"...
Понятно - это факт, но насчёт остального - кому что нравится. А кроме мяса Вы можете что-то расписать? Скажем, чувства, мысли? А слабо дать красивую картинку без мяса?)))))

0

12

Что надо то и напишу. Но игры с обязаловкой минимум 12 строк. Обхожу за километр. Я хочу играть, ИГРАТЬ. А рассказ написать я могу и в Ворде, а потом на Проза.ру выложить. А то некоторые админы готовы превратить форум в конкурс миниатюр. То есть коротких рассказов. А оно надо?

Отредактировано Imperior (2008-05-03 21:00:44)

0

13

Особой красоты я здесь тоже не вижу. Ну что такое "луч винтовки"?? Даже если винтовка какая-то фантастическая - я бы написал "луч выстрела". А ошметки все же украсил бы какой-нибудь метафорой.)
Один из примеров моего лаконичного творчества. Схвачен первый попавшийся.)

Он обогнул стол, занимающий почти половину небольшой комнаты, и задержался возле окна. Здесь хорошо слышно, как свистит на улице холодный ветер, как поскрипывают под его натиском доски старого дома.
Он не вглядывается в темноту - скорей, она вливается в его глаза, впитывается, лишая их блеска, последнего сходства с живыми и человеческими. Наконец отведя взгляд, отодвигает кресло, но не спешит садиться.
-Иди сюда, дорогая, присядь. Я хочу, чтоб ты кое-что для меня сделала.

0

14

А вот пример как не надо писать. Допустим есть игра по Джеймсу Бонду. Ну пусть у Бонда будет чёрный БМВ.
Пост Джеймса Бонда.

Джеймс Бонд подошёл к своему чёрному БМВ, открыл дверцу, сел в машину, повернул ключ зажигания в замке. Потом описывается, что он делал с рычагом и педалями для того чтобы машина поехала. И поехал на задание.
Результат. Пост большой, расписано детально. Но много лишних деталей.
Первое в описании машины сказано, что это именно БВМ и именно Чёрный. Значит можно написать так.
Джеймс Бонд подошёл к своей машине.
Второе.
Ясно дело чтобы сесть в машину надо октрыть дверцу если она была закрыта.
Значит просто пишем. Сел в машину. Другое дело, если вы хотите приукрасить. Тогда можно так. Засомневался всё ли в порядке. Внимательно осмотрел ручку дверцы, и сел в машину.
Третье.
Зачем писать какие действия выполняет герой чтобы поехать. Это что учебник по вождению? В данной ситуации это не нужно. Другое дело, если герой будет учить другого героя ездить на машине. Но не в данной ситуации.

А вот как надо.
Джеймс Бонд подошёл к своей машине, сел машину и поехал на задание добывать секретный чип. Далее пишем его приключения в пути.

0

15

Imperior написал(а):

Джеймс Бонд подошёл к своей машине, сел машину и поехал на

...машине.  :rolleyes:

0

16

Вы тут так красиво все расписываете,захотелось и мне.Воть напримерь...

Дигори усмехнулся и вошел в магазин.Внутри было сыро,тихо и полутемно.На потолке висели летучие мыши,по полу бегали земные,в небольшом аквариуме тихо плескались морские свинки.Кругом были затянутые паутиной книжные полки со старыми,потрепанными фолиантами.Впрочем,иногда попадалось и кое-что поприличнее.Док подошел к одной полке,влез на леснице и достал большой кожаный том с красивой иллюстрацией на обложке."Легенды и баллады"-гласила надпись на нем.
-Вот то,что вам нужно!-негромко сказал Дигори.

Не слишком длинный пост.Но если кто мне скажет,что он дает неполное представление о моем магазинчике,я откушу ему нос.Живьем.И проглочу.Или вот еще...

Внезапно раздался легкий перезвон.Никто и не заметил,как он вошел,но все поняли-бродяга тут.
-Здравствуйте,леди и джентельмены.-учтиво поколнился Хикори-Дикори.Потом подошел к стойке.
-Мне коктейль "Вечерняя Сказка".Укрепляет память знаете ли.
Сказки...Ах,сказки...Мое хобби...Самое приятное занятие в мире-рассказывать сказки,лучше под музыку...А уж при этом потягивать "Вечернюю Сказку" из пестрого стаканчика-уууу......

Вот меня администратор ругала,что этот пост короткий.Интересно,а что еще сюда добавлять?Рецепт и цену коктейля,названия любимых сказок Дигори,во что одеты все вокруг или сколько тараканов пробежало по полу,пока он подошел к стойке?Вот так-то...

Отредактировано Тень (2008-05-04 18:06:18)

0

17

Вот если б меня требовали добавить что-то к подобному посту (при условии, что я бы не попрощался с этой ролевой), то пожалуй как раз про тараканов бы и добавил, или что-то вроде того.  :D  И пусть у нервных барышень вокруг будет повод повизжать...)

0

18

Ну,на тот момент там не было нервных барышень.Там был бармен-полосатый пофигист и философ,и Бармаглот-очаровательная,но далеко не нервная девушка.

Отредактировано Тень (2008-05-04 18:07:22)

0

19

Зато образ заведения, в котором нет тараканов, несколько отличается от образа заведения, в котором эти созданя обитают ) К тому же, появившись однажды, они могут появиться и снова)
Но в общем-то я уже писал, что просто люблю детали, особенно, если их можно развить во что-то забавное, при случае..)

0

20

Dess написал(а):

..машине

:P
Самое то! Вот только на мой вкус, ни картинки, ни интереса читать дальше.
Винсент
Про тараканов - это, кстати, звучало бы хорошо)))
Тень
Возвращаемся к тому, с чего начали: пост должен быть информативен и интересен. А уж сколько в нём будет строчек - личное дело того, кто пишет.
С вашего позволения, приведу в пример не свой пост, а пост другого игрока с нашего форума. На мой взгляд, можно использовать как пример длинного, но информативного и содержательного поста, который интересно читать:

Лора послушно сократила дистанцию, так чтобы идти почти рядом с хаттом, но все же старалась держаться немного позади – не потому что боялась, хотя конечно боялась, но в таких случаях демонстрация своей слабости только на руку противнику, а потому, что привыкла к месту раба позади хозяина, тихой послушной и по мере возможности незаметной тенью.

В ответ же на его «шутку», которая женщине шуткой не показалась вовсе, хотя бы потому, что она знала парочку поводов, по которым хатт имел полное моральное право задавить ее и размазать по плитам пола, сделанным из материала, достоверно имитирующем фактуру старого потертого камня, она опустила глаза. Вот только для нее самой такой исход был бы довольно печален и не входил в планы на ближайшее будущее.

Так что надо было помалкивать, вести себя паинькой и отвечать на задаваемые вопросы. Тем более, что легенда была готова, и она была тем убедительнее, что от правды в ней было больше, чем от обмана, который составлял пусть маленькую, но ключевую часть причинно следственного комплекса ее задания.

- Меня зовут Лора, Валора, если быть точной.

Считалось, что раб не должен помнить своего настоящего имени, так что женщина покорно отзывалась на то, которое давал ей хозяин, не возражая и не любопытствуя, почему так, тихо радуясь, что не иначе. Раньше ее звали Шиилой - когда она принадлежала Шону Бигману. И только она помнила, что при рождении ей дали иное имя.

- Нет, я не с Корусканта, хотя мне доводилось бывать здесь прежде, но живу я на Набу.

«На прекрасной планете, которая входить в состав галактической Республики, в которой запрещено рабство. На бумаге… А вот де факто ситуация совсем иная, но разве хоть кому-то есть до этого дело? Даже королеве – такой популярной в последнее время Амидале Наберрие. Она ратует за свободу своего народа от угрозы внешней, упуская из вида угрозу внутреннюю, привычную и давно негласно легализированную,» – по иному Лора не могла объяснить, почему власти с таким упорством закрывают глаза на проблему рабства.

- Точнее жила, - поправила себя женщина.

Если постараюсь - может и короткий пост нарою для примера)))))

0

21

Нашёл! Тоже не моё, но может сойти за короткий пост. И тоже, вполне содержательный)))

Кайлин поняла, что сделать ничего охранникам не сможет. Но нужно было что-то придумать, чтобы хоть от Эвина отстали. Но что? Она может что-то сказать, Эвин ответит и они еще ему наломают бока. Может, охранникам уже надоело? Судя по тяжелому дыханию, если они и пойдут в атаку, то не сразу. Убить они не убьют. Доултай собирался доставить пленников вице-королю и самолично получить удовольствие от их кончины. Занчит, жить им до Неймодии.
Отпрыгнувший охранник находился вне досягаемости Макнамарры, зато задом к Кайлин в прямой досягаемости ее ботинка. Грех было не воспользоваться такой возможностью. Со всей силы она приложила ботиком по его пятой точке.
- Что, отморозок? Понравилось? - зло выкрикнула она.
Скорее всего, теперь и ей достанется, зато не столько внимания Эвину. Возможно, он сможет высвободиться за это время. По крайней мере, про твилекку они уже забыли.
- Я и еще могу добавить!

Свои посты не привожу, потому что писать коротко у меня чаще всего не получается)))))

0

22

Mrlakenstein
Простите за моё цепляние, но если бы Вы это написали на моём форуме, я бы непременно прицепился.

Mrlakenstein написал(а):

Он обогнул стол, занимающий почти половину небольшой комнаты, и

Как-то с габаритами не очень... Очень большой стол, небольшая комната, в комнате кроме этого кресло (кресло, как правило, это не мальнький стульчик, а более массивная вещь). Кроме того, в комнате находятся минимум два человека.
Если всё оставшееся свободное пространство в комнате величиной со стол и часть его занята креслом, то двум челавекам, почти не остаётся места, чтобы ходить.

Mrlakenstein написал(а):

-Иди сюда, дорогая, присядь.

Дорогая струдом протиснувшись между стеной и говорившим, обогнув кресло и едва не порвав колготки, зацепившись за шероховатость на ножке гигантского стола, сделала полтора маленьких шага и покрыв всё свободное пространство комнаты, с облегчением опустилась в кресло.

Не обижайтесь, Mrlakenstein, я вообще, очень приципучий к отыгышам. ;)

0

23

Fox, это было описание помещения в начале темы, начатой не мной.  %-)

0

24

Imperior написал(а):

Зачем писать какие действия выполняет герой чтобы поехать.

Imperior написал(а):

А вот как надо.
Джеймс Бонд подошёл к своей машине, сел машину и поехал на задание добывать секретный чип. Далее пишем его приключения в пути.

Ну, если уж не писать лишнего, то и фразу "подошёл к своей машине" тоже писать не надо. Невозможно сесть в машину не подойдя к ней. Можно написать ещё короче: "Джеймс Бонд сел в свою машину и поехал на задание добывать секретный чип". :D

0

25

Винсент написал(а):

просто люблю детали,

Маленькие детали иногда создают общую картину. То есть как раз детали картину и создают.
Однако, обилие деталей - общую картину уничтожают. Иллюстрация к этому, например, "Жизнь Клима Самгина" М. Горького.
Автор настолько погрязает в описаниях кармашков на пиджаке, пуговичек, петелек, строчек, ботинок, шнурочков и т.д., что в таком обилии образ персонажа теряется.
Встретив человека, вы не пересчитываете пуговицы на его костюме и не рассматриваете особенности шнурков. Достаточно было написать например: "на нём был бесформенный рыжий пиджак, вытянутые пузырями на коленях брюки и грязные ботинки". То есть то, что бросается в глаза при первом взгляде на человека.

0

26

Fox написал(а):

Встретив человека, вы не пересчитываете пуговицы на его костюме и не рассматриваете особенности шнурков

А если это какие-то особенные пуговицы или шнурки? )
Но вообще, по этому поводу я целиком и полностью согласен с тем, что перегружать деталями нельзя и в первую очередь описывать нужно

Fox написал(а):

то, что бросается в глаза при первом взгляде на человека

0

27

Пинают людей, чтобы они писали длинные посты, обычно в целях "художественности". Дык... В любом художественном произведении не все события описываются одинаково детально. Надо ведь не только за своим образом следить, а еще и в общую картину вписаться.
Гложет админов-мастеров еще мысль вроде "ага, игрокам только позволь краткость, будут одни отписки", но, как правило, "отписчики" не перевоспитываются, а если уж и выжмут из себя нечто объемное, то от этого будет только хуже. Мотивацию же, как говорится, не пропьешь...

0

28

Тень написал(а):

в небольшом аквариуме тихо плескались морские свинки.

*шепотом* Морские свинки, знаете ли, в аквариуме не живут. Это сугубо сухопутные грызуны:
http://swinki.ru/images/1.JPG
Но вообще, если честно, почти все длинные посты, которые я видел, перегружены либо описаниями (по-моему, одной детали окружающего мира на пост вполне достаточно, если речь не о совершенно необычном мире) либо действиями (если в посте больше одного действия, на которое должен отреагировать партнер, писать ответ становится очень тяжело). Поэтому длинные посты становятся интересными, если в них раскрывается психология персонажа. Но это сугубое имхо.

0

29

SpinOff написал(а):

Морские свинки, знаете ли, в аквариуме не живут. Это сугубо сухопутные грызуны

Анекдот: Звонят в зоомагазин:
- Скажите пожалуйста, вот мы вчера купили у вас морскую свинку, пустили её в ванную. Она плавала-плавала. а потом легла на дно и уснула. Скажите, а чем её кормить, когда она проснётся?...

наверное, как раз в этом аквариуме и есть весь смак  :D

0

30

Jay написал(а):

Как правило, "отписчики" не перевоспитываются, а если уж и выжмут из себя нечто объемное, то от этого будет только хуже.

Золотые слова! Весь мой опыт в форумных ролевых играх только подтверждает это.

Однако "отписчика" нужно отличать от новичка, который просто ещё не знает, как нужно писать. Но лично я никогда и с новичков не требую какого-то количества строк. Если человек умный - он сам научится. А если не в сотоянии научиться - он с форума уйдёт, найдёт себе такой форум, где пишут по три слова в звёздочках.

SpinOff написал(а):

в небольшом аквариуме тихо плескались морские свинки.*шепотом* Морские свинки, знаете ли, в аквариуме не живут.

А я подумал, это так специально написали про аквариум, в качестве издевательства...

0


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Дискуссии о ФРИ » Мания длинных текстов