В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Специфика конкретных игровых миров » Какие мы знаем фентезийные расы?


Какие мы знаем фентезийные расы?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Люди,Homo Sapiens
Люди-самая многочисленная раса,и вместе с тем,самая уязвимая.Врожденные способности у людей наблюдаются крайне редко,что,впрочем,почти компенсируется острым складом ума.У людей собственная психология,понимают ее лишь те представители других рас,которые в прошлом были людьми,в основном это-НЕмертвые.Потенциал к обучению магии и другим дисциплинам очень велик.Люди нуждаются в отдыхе,сытной еде,питье,впрочем,сильные маги могут обойтись и без этого.У людей очень большая тяга к приключениям.Некоторые расы презирают людей и не считают их достойными соперниками в борьбе за выживание,так вот-они глубоко заблуждаются.

Эльфы,Homo Elphi Sidha Exellent
Эльфов по праву называют детьми лесов-они воистину любят природу.Их главный принцип-единение с природой,на этом построена их древняя магия,называемая еще друидизмом.Внешне эльфы походят на людей,но они выше,у них более светлая пигментация кожи и волос,а так же их уши остроконечны.У эльфов-детей иногда уши оканчиваются пушистыми кисточками,в более зрелом возрасте они отпадают.Кроме того,эльфы живут значительно дольше людей.Эльфы всегда отдают предпочтение прекрасному-так,получила большую популярность эльфийская поэзия.Эльфы достигли большого мастерства в приручении диких зверей-тигров,единорогов,грифонов.Кроме того,эльфы-прирожденные лучники,у них на пальцах даже есть дополнительная фаланга.

Дроу,подвид эльфов.
Что касается Дроу,то это-те же эльфы,только более грубые.Из-за природных катаклизмов они вынуждены были покинуть родные леса и перебраться в подземные пещеры,и поэтому через несколько поколений их структура ДНК изменилась.Светлая кожа стала темной,почти черной,с фиолетовым отливом,то же случилось и с волосами(лесные эльфы в большинстве своем блондины,изредка встречаются рыжие).Дроу отлично видят в темноте.К сожалению,вместе с цветом кожи исчезла и тяга к прекрасному.Большинство Дроу-беспринципные головорезы,материалисты и потенциальные предатели.Дроу-отличные воины,смелые,сильные и безрассудные,практически.природные берсерки.

Орки,Homo Kobalis Orcus
Орки-дикари,результат вырождения некогда могучей расы.Цвет кожи орков варьируется от грязно-серого до болотно-зеленого,растительность на голове негустая,нередко можно увидеть на лице орков клыки или свиные пятаки вместо носов,уши орков загнуты в стороны.Зато-у орков могучее телосложение и сильная магия.Да-да,вы не ослышались-сильная магия!Именно шаманизм,магия орков,является родоначальником всех остальных видов магии!Большой плюс ее в том,что ее адептам не обязательно прятаться в башнях,морить себя голодом и потрясать посохами,призывая на головы врагов молнии-шаманы орков идут в бой наравне со всеми.Так же распространен миф о злобном нраве орков.Неудивительно!Ведь при таком презрительном отношении кто хочешь станет огрызаться!А нужно просто присмотреться...

Вампиры,Homo Sapiens Chiroptera/Immortuus
Вампирами называются люди или(реже) другие существа,страдающие порфирией,или зависимостью от гемоглобина,вещества,содержащегося в крови у теплокровных существ.Вампиры могут быть живыми или мертвыми.Мертвыми вампирами становятся неупокоенные мертвецы в результате магии,живыми же могут стать обычные существа,в чью кровь попала жидкость из тела вампира(кровь,слюна,моча,семенная жидкость,лимфа,сукровица).У вампиров есть целый ряд недостатков.Так,они плохо переносят солнечный свет,некоторые-в зависимости от степени иммунитета-могут даже сгореть заживо под открытыми лучами.Они начинают задыхаться от запаха чеснока,они не могут регенерировать рану,которую им нанесли деревом,особенно осиной.Кроме того,вампир не может войти в чужой дом без приглашения.Природа этого явления так и не раскрыта,но вампиры для охоты на людей,кровь которых имеет для них особый привкус,пользуются гипнозом.У мертвых вампиров есть еще и боязнь религиозных предметов при условии,что они были последователями этой религии при жизни.У вампров отсутствует тень и отражение в зеркале.Вампиры могут принимать облик летучей мыши или легкого тумана по желанию.

Дампиры,подвид вампиров.
Дампиры-это люди,у которых есть все силы вампиров-левитация,ночное зрение,регенерация и т.д.-но нету их недостатков,таких,как боязнь солнца.Кроме того,дампиры не зависят от крови.У них большая предрасположенность к магии крови,самой жестокой из всех магий.чаще всего дампиры посвещают свою жизнь борьбе с нежитью.

Вервольфы,Homo Ferus
Оборотни большую часть времени выглядят как обычные люди,разве что волосы чуть белее длинные,чуть более острые зубы да в глазах виднеется красноватый отблеск.Но вот наступает момент,и все меняется.Ломается хребет,изменяется форма конечностей,покрывается шерстью кожа,обостряются чувства...Этот момент может быть вызван любым условием,будь то восход полной луны,протяжный волчий вой,приступ гнева или прочитанное про себя заклинание.Оборотень во второй своех ипостаси может выглядеть к обычная особь того зверя,в которого он превращается(для вервольфов это волк),как невероятно сильный и огромный зверь или ак гибрид этого зверя и человека.При превращении у оборотня частично или полностью теряется разум,порой он даже не помнит о том,что сдлелал,прибывая в таком состоянии.Оборотни имеют слабости-они не переносят серебра и ультрафиолета.

Верлинги,подвид вервольфов.
Верлинги-это новый виток эволюции оборотней.У них может быть не две ипостаси,как у вервольфов,а сразу три или больше,они могут контролировать превращение одной мыслью,без необходимости ждать луны или кувыркаться вокруг ножа.А главный плюс верлингов-они не теряют при превращении разум и мыслят полностью как люди.Верлингом становится любой вервольф,который в течении трех месяцев после превращения в оборотня не попробовал человеческой крови.

Призраки,Homo Pyknolepticus
Призраки-это симбиоз экоплазмы и постчеловеческой памяти.Призраки часто копируют вид и память умерших людей,иногда же принимают всякие жуткие облики.Душа умершего человека может превратиться в прирака по нескольким причинам,как то:месть,незавершенное дело,жуткое преступление,проклятие,большая любовь к умершему его близкого человека и т.д.Призраки чаще всего бесплотны,но могут иногда избежать этого.У призраков есть целый ряд способностей:невидимость,левитация,неосязание...Призраки могут быть как добрыми,так и злыми,но всегда-таинственными и пугающими.Призраков всегда тянет к самым темным и страшным местам...

Банши или проклятия,подвид призраков.
Банши-это призрак убитой девушки или женщины.Обычно банши селятся в старых заброшенных домах.Банши умеют оглушительно и тонко кричать,и если вы услышали крик банши-значит,в вашей семье скоро кто-то умрет.Никогда не входите в дома,где водится банши,иначе она наложит на вас бич несчастий,который от вас пойдет по другим людям...Банши-самые сильные и живучие из всех призраков.

Мертвецы или зомби,подвид призраков.
Зомби-это призрак,дух человека,по какой-то причине не имеющий возможности покинуть свое тело.А оно уже плохо повинуется духу,разлагается прямо на глазах...Иногда у зомби бывают острые приступы безумия и вампиризма,когда они никого не узнают,кидаются на прохожих и начинают их поедать,раздирая на куски...Если такое часто случается,нужно отрубить зомби голову-от этого их души успокаиваются.В обычном же состоянии зомби ведут себя как обычные люди.Иногда зомби испытывают тягу к сну в могиле после рассвета.

Мерманы,Homo Marinus
Мерманы-это ближние родственники русалок,люди моря.Они с головы до ног покрыты сине-зеленой гладкой чешуей,у них на спине,руках,ногах,иногда-на голове есть острые плавники.Иногда вместо рук ин ог у них ласты с когтями,а вместо лица-рыбья морда,таких мерманов называют водяными.Мерманы-отличные охоники,прекрасные метатели гарпуна.Мерманам для поддержания жизни требуется находиться в воде не менее восьми часов в сутки.Владеют гипнозом.

Гаргульи,Homo Gargoylies
Гаргульи-это ожившие каменные статуи,рогатые и крылатые.В прошлом гаргульи имели приземистую фигуру и чудовищные черты лица,но в последние два века стали очень популярными сношения людей и гаргулий,и большинство этих существ приобрели вполне человеческий вид,внешне их отличают от людей только длинные уши,маленькие рожки,кожистые крылья,когти на руках и ногах и длинный цепкий хвост.Так же отлична от человеческой фактура кожи гаргулий.Некторые существа считают,что кожа гаргульи на ощупь напоминает камень,на деле это не так-камнем она покрывается лишь в случае опасности,в обычное же время она напоминает упругую резину.Цвет у гаргулий всегда темный-синий,серый или коричневый.Гагрульи ведут ночной образ жизни.

Неко,Homo Nekus Kawaiius
Неко-это результат работы демонов Нижнего мира.Пролетая по земле,они оставляют на молодых девушках знаки,и потом у них рождаются дети с кошачьими ушами и хвостом.Впрочем,это скорее плюс,чем минус-Неко очень здоровые существа.Они гибки,прыгучи,у них обостренные чувства.Они очень верны-влюбившись раз,Неко никогда не изменит,они просто не умеют предавать.Поэтому более мрачные Неко стараются просто не влюбляться...Кстати,если Неко потеряет девственость не от того,кого любит-она превратится в человека.Существуют подвиды Неко-у них присутстствуют черты не кошек,а других животных-лис,собак,волков...

Гномы,Homo Ludens
Гномы-это народ гор.Они крепкие,но низкорослые,у них буйный и суровый нрав.Они отличные кузнецы и воины,они любят выпить,что делает их очень опасными противниками.Что касается магии,то гномы пользуются рунами,загадочными для других существ.Привыкшие к жизни среди холода и вечной мерзлоты,гномы одеваются в меха животных,это вынудило их стать охотниками.Излюбленное оружие гномов-молоты и топоры.

Дракены,Homo Draconus Erectus
Вы,конечно же,слышали о драконах-могучих крылатых ящерах.Так вот,дракены-это гибрид дракона и человека.Как они появились,никому не известно,но дракены выглядят как люди,покрытые красной либо синей чешуей(в зависимости от стихии).Красные дракены могут выдыхать огонь,а синие-фреон.Дракены могут создавать у себя за спиной крылья,так же умелые дракены могут полностью превращаться в ящеров,драконов,только меньшего размера,чем обычные драконы.Раса эта цивилизованная и во многом близкая к расе людей.

Джинны,Homo Aerus
Джинны-это духи,которые повелевают воздухом.Выглядят они как люди,но с кожей бледно-голубоватого оттенка,с острыми ушами и иногда-светящимися глазами.Умеют превращаться в воздушный вихрь,что просто незаменимо при игре в прятки,однако сквозь твердую поверхность пройти не могут,отчего часто попадаются в ловушки.Однако хитрые джинны придумали способ спастись:они стали обещать освободившему их исполнение любых желаний.На самом деле они,повелевая воздухом,создают объемные миражи...Однако потенциал их к магии так велик,что при должном обучении они действительно могут  стать исполнителями желаний,и для джиннов-подростков это предел мечтаний.

Ифриты,подвид джиннов.
Ифриты-это те же джинны,только их стихия не воздух,а огонь.Повелители пламени зарождаются не на облаках,как джинны,а в недрах земли,там,где не остывая кипит лава.Кожа их красного цвета и значительно горячее кожи человека.Как правило,нрав ифритов оставляет желать лучшего...

Нимфы,Phasmatis Mica
Легкие и воздушные духи природы делятся на несколько видов:дриады,наяды,океаниды и т.д.Каждый из них имеет лишь небольшое отличие от остальный.так что их подробное перечисление было бы излишним.выглядят нимфы как прекрасные девушки и юноши,иногда-с крыльями за спиной,все цвета их тела бледные.Они одеты в легкие одежды.с совершеннолетием нимфа привязывается к какому-нибудь дереву,кусту,речке или другой части живой природы.

Фениксы,Procurator Igneus
Почему-то считается,что Фениксы-это такие птицы.Кто пустил этот слух,неясно,но он никтогда в жизни не видел Фениксов.Фениксы выглядят как обычные люди,правда,волосы у них необычного красноватого оттенка.От Фениксов исходит необычный жар,сильный,но в то же время приятный.Это-люди огня,они могут создавать огонь,летать с его помощью и даже зажигать радость в сердцах существ.

Дополняем!

0

2

А откуда информация?

0

3

Из разных книг, насколько я понимаю... а зачем, если не секрет?) Их ведь тысячу можно насчитать, если собрать всю фэнтези-литературу, почти каждый автор что-то свое изобретает...
И трактовки у разных авторов - разные, я вот впервые вижу, например, чтоб феникс был антропоморфным существом, чаще это все же птица.

Отредактировано Mrlakenstein (2008-07-04 17:57:55)

0

4

Информация,спрашиваете,откуда?А из моей башки.Это я лично вырастил кисточки на ушах у эльфов,сделал фениксов людьми(хотя пару раз встречал что-то в этом роде на форумах),лишил джиннов возможности исполнять желания и придумал расу Дракенов.

0

5

Обилие рас никогда не представляло для меня особого интереса. Мне казалось, что даже у Толкина их слишком много. Я бы например, с удовольствием обошлась без гномов и без хоббитов. ))))
Да и эльфы в моём представлении, совсем не такие, какими рисует их большинство.

0

6

Вот с этим я согласен.Эльфы в классике-это феи мужского пола.Я тоже больше люблю таких эльфов,чем толкиенских.

0

7

Тень

Тень написал(а):

Информация,спрашиваете,откуда?А из моей башки.

мб с этого надо было начинать?
Кто-то ведь может всерьёз подумать, что фениксы - это люди-огненные элементали :)

Тень написал(а):

и придумал расу Дракенов

такая раса существует уже достаточно давно, правда, обычно их называют Драконидами.

Тень написал(а):

Эльфы в классике-это феи мужского пола.Я тоже больше люблю таких эльфов,чем толкиенских.

Да, в старых сказках эти существа звались эльфами, но сейчас образ эльфа, как правило, соответствует толкиеновскому, а фей обычно называют пиксями (pixie) или спрайтами (sprite).

И ещё один момент. Если мне не изменяет память, то Homo - это человек.
И если в названии, скажем, оборотней и вампиров это слово оправдано, то называть так орков, эльфов, джинов и т.п. - по моему, довольно странно.

0

8

Wanderer написал(а):

Если мне не изменяет память, то Homo - это человек.И если в названии, скажем, оборотней и вампиров это слово оправдано, то называть так орков, эльфов, джинов и т.п. - по моему, довольно странно.

В общем-то, да. Если ориентироваться по тому же Толкину, ни эльфов, ни гномов "людьми" назвать нельзя.

Wanderer написал(а):

сейчас образ эльфа, как правило, соответствует толкиеновскому,

Не могу согласиться. Толкин в своих произведениях повторял, что эльфы - представители совершенного народа, что они более красивы, чем люди.
А сейчас общественное мнение рисует эльфа с ослиными ушами (разве что с гладко выбритыми ослиными ушами) и с глязными патлами. Хорошо совершенство!

0

9

Wanderer написал(а):

Кто-то ведь может всерьёз подумать, что фениксы - это люди-огненные элементали

Если так рассуждать, то лучше вообще за фэнтези не браться, а читать/писать историческую литературу, где расхождения действительно недопустимы.

0

10

Mrlakenstein
Вы слишком категоричны.
Во-первых, наши (и не наши) исторические романы полны всевозможных расхождений.
Во-вторых, почему сразу нужно кидаться в крайности: либо полный документализм, либо безудержная фантазия. Есть ещё такая вещь, как мифология в которой есть вполне конкретные закономерности. Фэнтези должно, по идее, базироваться на мифологии. Во всяком случае, Толкин на ней основывался, когда создавал свой мир.

Фэнтези, естественно, не документализм, но и фэнтези должно основываться на своих законах.

Что-то я на бордовский форум зайти не могу. Наверное Кузя опять мудрит.

0

11

А безудержная фантазия и комедия абсурда, например, не имеют права на существование?)

0

12

Mrlakenstein
А Вы считаете, что фэнтези и комедия абсурда - это синонимы?
Честно говоря, я считаю, что комедия абсурда - это комедия абсурда, а фэнтези - это фэнтези ))))
Уж не знаю, где Вы в моём сообщении прочитали, что какой-то жанр не имеет права на существование.

0

13

Не считаю, но ведь бывает слияние жанров. Мне что-то такое попадалось.

0

14

Угу, эклектика)))))
Всё хорошо, только для того, чтобы сделать "слияние жанров" нужно достаточно хорошо знать и один жанр, и другой. От того, что человек пытается своё незнание дополнить "слиянием" редко получается что-то хорошее.

Весь день не могу зайти на Борду. Может, меня Кузя заблокировал за восхваление Юкоза?)))

0

15

Fox написал(а):

Wanderer написал(а):
Если мне не изменяет память, то Homo - это человек.И если в названии, скажем, оборотней и вампиров это слово оправдано, то называть так орков, эльфов, джинов и т.п. - по моему, довольно странно.В общем-то, да. Если ориентироваться по тому же Толкину, ни эльфов, ни гномов "людьми" назвать нельзя.

Короче...Я искал их названия по поисковику-автор не я.А вот начиная с джиннов я уже переводил ла латынь.Кстати я еще нескольких написал,сейчас загружу.

0

16

Лайт-фениксы или Светофениксы,подвид Фениксов.
Если обычные Фениксы состоят из живого огня,то эта их разновидность-живая субстанция чистого света,предназначением которого является нести добро и радость людям.Однако у всех разумных существ,как известно,есть правно на выбор,и характер у всех тоже разный...

Духи света или Ангелы,Phasmatis Effrego
Воплощение живого добра,которое,впрочем,бывает иногда очень своеобразным.Первоначально Ангелы не очень-то любили показываться жителям Земли,потом наоборот-это вошло в моду.Выглядят как люди с очень светлой кожей и белыми крыльями,волосы чаще всего светлые,но бывают и исключения.Хорошо управляются с квесситенцией света.Недолюбливают существ тьмы,НЕмертвых и прочую нечисть.

Духи тьмы или демоны,Phasmatis Senium
Полная противоположность Ангелам.Воплощенное зло-правда,разной степени.Конечно,не все они-кровавые маньяки,но дружить с ними все равно не стоит,если не хотите получить ведро с водой на голову или банановую кожуру под ноги.Демоны всегда боятся тех,кто сильнее их.Выглядят как люди с темной(не как у негров,а серого оттенка) кожей и черными волосами.Иногда есть крылья-с перьями или кожистые,но всегда черные.На голове-маленькие рожки,иногда на ногах копытца,а сзади-хвост,чаще всего заканчивающийся треугольником или кисточкой.Используют квессистенцию тьмы.Не очень любят существ света.В гневе или по желанию их глаза наливаются красным.

Темный ангел или ангел Смерти,гибрид Ангелов и демонов.
Как появились эти существа,сочетающие в себе практически несовместимые стороны света и тьмы,непонятно.Выглядят как обычные люди,кожа бледная,цвет волос может быть любой,но вот крылья за спиной чаще всего состоят из перьев двух цветов-белого и черного.Глаза могут наливаться красным.Характер...Сложный.А какой характер может быть у смеси добра и зла?Обычно Темные ангелы ни с кем не дружат и держаться одиночками.

Титаны,Somes Metal
Существа из металла предвигаются точно так же,как и мы с вами:субстанция их тела не стесняет их движения.У них очень крепкие тела,отливающие серебром,но абсолютно невыразительные глаза-ведь на цельнометаллическом лице нет зрачков!Металл,из которого состоят титаны,отличается одним необычным свойством:накапливать электричество из молний и воздуха и выделять его.Волосы титанов состоят из отдельных металлических волосков,часто другого цвета или состава,среди титанов очень модно иметь золотые волосы.

0

17

Fox

Fox написал(а):

Не могу согласиться. Толкин в своих произведениях повторял, что эльфы - представители совершенного народа, что они более красивы, чем люди.
А сейчас общественное мнение рисует эльфа с ослиными ушами (разве что с гладко выбритыми ослиными ушами) и с глязными патлами. Хорошо совершенство!

хм, возможно я не совсем точно выразился.
Тогда скорее так: "сейчас образ эльфа, как правило, соответствует ДнД'шному, развившемуся из Толкиена".
Основные черты здесь не совершенство и красота, а острые уши, склонность к магии и стрельбе из лука...
*посмотрел на ситуацию со стороны*
Мда, а эльфы-то вырождаются... :)

Mrlakenstein

Mrlakenstein написал(а):

Если так рассуждать, то лучше вообще за фэнтези не браться, а читать/писать историческую литературу, где расхождения действительно недопустимы.

В принципе, Fox уже озвучил часть моих мыслей. Дополню.
Скажем так:
если не рассматривать случаи пародии/комедии/абсурда и т.п., то фэнтезийные образы как правило соответствуют некоторым канонам. Т.е. эльфы традиционно любят леса, колдуют и шмаляют из луков, гномы окопались в горах и куют доспехи, орки брутальны и бессердечны :)
"Банально!", "Шаблонно!", "Неинтересно!" возможно скажете вы. Допустим. Но как говорится "где вы видели...", скажем, хоббита-варвара, коллекционирующего уши повергнутых врагов? или орка, сажающего в огороде капусту и морковку? (хотя, например, DnD3 позволяет подобные образы... что IMHO не идёт ей на пользу)
Да, никто не мешает вам сломать в своей игре стереотипы и сделать эльфов "высокими краснокожими парнями с боевой раскраской и кольцами в носу", которые будут жить в пустыне. Но зачем? Назовите их какими-нибудь такронами и пусть будут.
Ведь в чём смысл канонов - это уже сформировавшийся (пусть отчасти) образ, поэтому если кто-то пишет в расах "Орк", то все (ок, большинство) ждут зелёных сеятелей хаоса, а не паладинов святой церкви.
Опять же, нет чётких правил (не история, нет), что "гномы не выше 1,5м и используют только топоры и молоты", "все эльфы высокомерны и заносчивы", "хоббиты любят поесть и трусливы"...
Пускай ваши гномы будут немного повыше, будут чаще использовать арбалеты, а не топоры, пускай эльфы будут добрыми и отзывчивыми, пускай хоббиты будут смелыми хитрыми воришками, нечасто думающими о еде... Пусть.
Но если гномы станут по 2 метра ростом, эльфы прославятся обжорством, а хоббиты будут лучшими бойцами мира - это уже несерьёзно. Комедия/фарс/етц тут проходит, но вот с серьёзным подходом к такой выдумке лучше не соваться, ибо это уже не гномы/эльфы/хоббиты/етц в классическом понимании.

Отредактировано Wanderer (2008-09-03 00:26:37)

+1

18

Мой самый любимый образ в фентези-это добрый орк(огр,тролль,гоблин...) или несерьезный,плутоватый и неопытный эльф.Чем необычнее трактовка-тем интереснее.

0

19

Тень написал(а):

Мой самый любимый образ в фентези-это добрый орк(огр,тролль,гоблин...) или несерьезный,плутоватый и неопытный эльф.Чем необычнее трактовка-тем интереснее.

Вот мне кажется, что подобный персонаж интересен именно из-за своей необычности. Если в мире все орки/огры/тролли будут добрыми, то отдельно взятый добрый орк уже не будет столь заметен. То есть интерес возникает именно при учете общепринятых анонов

0

20

Wanderer написал(а):

если не рассматривать случаи пародии/комедии/абсурда и т.п., то фэнтезийные образы как правило соответствуют некоторым канонам.

Вот в этом-то самое обидное! Тот канон, который создал Толкин обезображен и извращён.
Лет пятнадцать назад, когда у нас только пробились сквозь железный занавес произведения Толкина, мы с Мэгги написали роман фэнтези, на базе мира, созданного Толкиным.
Опубликовать его нельзя, т.к. наши герои соответствуют канону Толкина, где эльфы - Высокий народ, где они прекрасны и превосходнее людей во всех отношениях. Это действительно Высокий - высший народ!

Сейчас если этот роман опубликовать - читатели будут представлять наших героев с длинными ушами, грязными, патлатыми, бомжового вида. Я не могу допустить такого издевательства.

Если готовить к изданию - придётся переписать всю книгу, выкинуть понятие "эльф", как безнадёжно извращённое современным менталитетом и описать эти два народа просто как людей, только одни люди будут превосходнее других. Однако, то уже не совсем то...
:no:

0

21

Тень написал(а):

Мой самый любимый образ в фентези-это добрый орк(огр,тролль,гоблин...) или несерьезный,плутоватый и неопытный эльф.Чем необычнее трактовка-тем интереснее.

Необычность (но опять же не абсурдность!) образа - это одно.
А вот отличное в корне от канона представление всей расы тех же орков - это другое.

Elenere написал(а):

Вот мне кажется, что подобный персонаж интересен именно из-за своей необычности. Если в мире все орки/огры/тролли будут добрыми, то отдельно взятый добрый орк уже не будет столь заметен. То есть интерес возникает именно при учете общепринятых анонов

Кстати, в тему - верно подмечено.

Solo

Solo написал(а):

Сейчас если этот роман опубликовать - читатели будут представлять наших героев с длинными ушами, грязными, патлатыми, бомжового вида.

Я чё-т одного не могу понять: откуда взялся стереотип эльфа бомжового вида и у кого он преобладает?
Ухи  и склонность к магии, стрельбе, лесам - это всё понятно, а вот про бомжовость слышу впервые.

0

22

Wanderer написал(а):

Я чё-т одного не могу понять: откуда взялся стереотип эльфа бомжового вида и у кого он преобладает?

Видимо, взялся он из утверждения, что эльфы живут в лесу. Это ведь сложно назвать "определенным местом жительства".) Видимо, кто-то так и понимает, что не "в домах в лесу", а прямо под елками...))
Но вот про грязных эльфов я тоже впервые слышу. :confused:

0

23

Wanderer написал(а):

Я чё-т одного не могу понять: откуда взялся стереотип эльфа бомжового вида и у кого он преобладает?

А фильм смотрели? Вот оттуда они - родимые, грязные и патлатые. На одну Галадриэль взглянешь - уже будешь открещиваться от всех эльфов вместе взятых. Об Элронде вообще не говорю...

0

24

Wanderer написал(а):

Я чё-т одного не могу понять: откуда взялся стереотип эльфа бомжового вида и у кого он преобладает?

Из фильма "Властелин колец".
Когда смотришь на тамошних эльфов первым делом хочется их помыть. Ну разве что Арвен выглядит более-менее чистой. )))))

0

25

Fox написал(а):

Из фильма "Властелин колец".

Ну, для меня фильм был просто фильмом и не более, я книгу прочитал года за 3-4 до выхода первого фильма... Мб поэтому он не повлиял на формируемые в моём сознании образы эльфов и другой фэнтезийной братии.
Не помню как там с чистоплотностью было...

0

26

Wanderer, так я говорю не о Вашем личном восприятии, а о распространённом в данный момент стереотипе восприятия эльфов. У меня он тоже совсем не такой, как у большинства.)))
Собственно, в чём описанная мною проблема: в том, что после выхода фильма "Властелин колец" у среднестатистического гражданина усвоился образ эльфа такой, который показан в фильме, т.е. противоречащий тому, что описывал Толкин и тому образу, который привыкла воспринимать я.

0

27

Wanderer написал(а):

Основные черты здесь не совершенство и красота, а острые уши, склонность к магии и стрельбе из лука...

магистр Йода! Острые уши, склонность к магии (если принять джедайскую силу за проявление магии). Осталось только взять ему в руки лук - и будет современный эльф ;)

Шутка, конечно. Но то, что сейчас представляется при произнесении слова "эльф", после вышедшего фильма, меня очень печалит. Я первый раз прочитала книгу "Властелин колец" тогда, когда она только появилась у нас в России. Ещё было такое симпатичное издание: четыре книжки в мягкой обложке, в синей картонной коробочке. Так что моё восприятие толкинского мира оттуда и фильм, конечнО, его не изменит. Но вот то, что книжку уже не опубликуешь - это действительно так. Не хочу, чтобы героев нашего произведения представляли такими, какие они в фильме "Властелин колец".
гадость!

0

28

Так...А может,все же вспомним,кого называли эльфами до Толкиена?2-3 фута ростом,с крылышками за спиной...Сейчас их называют как угодно-пикси,фейри,спрайты,но только не так,как на самом деле-эльфы или на немечкий манер-альвы.

0

29

Тень
Кстати, сам Толкин, если мне память не изменяет, писал о том, что сомневался, как ему именовать своих эльфов. И даже где-то объясняет, почему всё-таки остановился на этом названии. Вот только где?...
Лис! Может быть, ты помнишь?

0

30

http://lib.ru/TOLKIEN/fairyt.txt 
вот тут все написано.)

+1


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Специфика конкретных игровых миров » Какие мы знаем фентезийные расы?