В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » О жизни, философии и менталитете » Размышления Imperiorа о знаниях


Размышления Imperiorа о знаниях

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

WarUndeader написал(а):

Уважаемая solo привела определение которое учат в 9 классе.

Нет, это определение из учебника "Концепции современного естествознания" Мотылевой, Скоробогатова и Сударикова для ВУЗ-ов (я знаю, это мой учебник))) ). Хотя это не исключает того, что и в девятом классе можно проходить что-то подобное.

WarUndeader написал(а):

Изучая этот предмет все дальше, люди склоняются к тому что у информации нет определения.

Запутаться в определениях вообще очень легко. Именно потому и называют философию - наукой о человеческих заблуждениях.

Тут нужно не в определения углубляться, а понять смысл.
Смысл в общем-то в том, что есть информация истинная (например, устройство автомобиля  ГАЗ 3110), а есть информация ложная (например, устройство несуществующего объекта ЗС).
Изучением ложной информации (или псевдознаний) занимается псвдонаука, что и говорил Макнамара.

Для меня существенная разница прежде всего в том, что на истинную информацию получить деньги проще, чем за ложную.

А вообще, жизнь человеческая очень коротка, время действия и возможности человека очень ограничены, поэтому я предпочитаю не забивать себе голову псевдоинформацией.

0

32

Fox написал(а):

А вообще, жизнь человеческая очень коротка, время действия и возможности человека очень ограничены, поэтому я предпочитаю не забивать себе голову псевдоинформацией.

тут надо бы уточнить...
Обозначенная вами выше "ложная информация" - понятие растяжимое. С лёгкой руки в неё можно закинуть, скажем, всю художественную литературу или по-крайней мере все фэнтези/фантастику/сказки и т.д.
Вот, например, книга "Властелин Колец" (Ночной Дозор, Гарри Поттер...) - это ведь тоже ложная информация, т.к. ничего этого не существует - всё чистый вымысел. Однако читают её миллионы... ;)

0

33

Wanderer написал(а):

С лёгкой руки в неё можно закинуть, скажем, всю художественную литературу или по-крайней мере все фэнтези/фантастику/сказки и т.д.

Уже закинули.
Вся художественная литература называется словом "фикшен" - fiction (англ.) - выдумка, домысел, фантазия. Иными словами говоря - фикция.
Не я так назвал художественную литературу, это было сделано уже давным давно.

Wanderer, мне кажется, Вы путаете понятия: "существующее - несуществующее" и "вымысел - документальные сведения".
Книга Толкина - существующий предмет, но то, о чём в ней написано - вымысел.

Мы тут говорили, собственно, о науке и псевдонауке. На Вашем примере можно сказать, что науа изучающая творчество Толкина - это действительно настоящая наука: история литературы, например, литературная критика, потому что и Толкин - реально существовавший человек, и его книга - реально написанная книга. А наука, изучающая эльфийский мир, например, показанный в книге Толкина - это псевдонаука, потому что изучает то, чего не существует на свете, фикцию, чужие вымыслы.

0

34

А можно вопрос немного не в тему? :)

Fox написал(а):

На Вашем примере можно сказать, что науа изучающая творчество Толкина - это действительно настоящая наука: история литературы, например, литературная критика, потому что и Толкин - реально существовавший человек, и его книга - реально написанная книга. А наука, изучающая эльфийский мир, например, показанный в книге Толкина - это псевдонаука, потому что изучает то, чего не существует на свете, фикцию, чужие вымыслы.

Не сочтите за придирку, мне правда просто интересно, куда по-вашему стоит отнести изучение не эльфийского мира в целом, а именно эльфийского языка? Именно того, что создал Толкин, который не просто набор слов, а именно язык со своей грамматикой, фонетикой. К псевдонауке, потому что не существует носителей этого языка? Но, например, изучение мертвых языков я бы псевдонаукой не назвала

0

35

Тут можно провести параллель с эсперанто. Это тоже искусственный язык, придуманный одним человеком -   варшавским врачом Л. Заменгофом в 1887 г. (хотя вариантов создания подобного языка несколько и у каждого свой автор).
Как и эльфийский - эсперанто искуственный язык. Однако, у эсперанто есть конкретная цель: стать международным языком, понятным без перевода любому европейцу. Т.к. он использует корни большинства европейских языков. Его задача, чтобы иностранцы могли общаться не зная языка друг друга.

Эльфийский язык - тоже искусственный язык, но он создан для забавы. В сущности, как говорит Fox, это фикция. У этого языка нет цели создания. Люди изучают эльфийский язык, ради изучения эльфийского языка и больше ничего. По моему мнению, это просто игрушка. Хотя и игрушка порой может быть чрезвычайно сложной.

0

36

Fox
Вы меня немного не поняли...
Я понимаю, что вы подразумеваете под наукой и псевдонаукой, пояснение было необязательным.
Вы немного невнимательно прочли мой пост, а точнее то, что я заквотил:

Fox написал(а):

А вообще, жизнь человеческая очень коротка, время действия и возможности человека очень ограничены, поэтому я предпочитаю не забивать себе голову псевдоинформацией.

Если учитывать тот факт, что вся худ.литература - фикция, то получается отчасти вашу фразу можно перевести как "я предпочитаю не читать художественную литературу". В чём я сомневаюсь  :rolleyes:

0

37

Интересно: у меня наоборот. Из тех же соображений - что жизнь коротка, а время ограничено - я предпочитаю не забивать свое свободное время чем-то "реально полезным".
Потому что тогда у меня появляется неприятное ощущение, будто я сам себя обманываю. Прикидываюсь, что развлекаюсь, а на самом деле учусь. А учиться следует (лично для меня, на мой взгляд) в институте, а никак не во время отдыха.
Например, когда я был совсем мелким - я терпеть не мог всякие мультики, детские сказки и т.п. Я воспринимал их как обман: прикидываются развлекательными, а на самом деле - нравоучения и сплошная мораль.
Схожее отношение и сейчас, например, к историческим играм: словно пытаются мне под видом развлечения какую-то науку подсунуть.)
И провести всю жизнь за изучением чего-то полезного - это для меня как прожить ее в неволе, ни разу не увидев по-настоящему свободного времени.

Отредактировано Mrlakenstein (2008-09-04 20:49:47)

0

38

Mrlakenstein
Неужели по Вашему стоит прожить жизнь ради выдуманных знаний? Мне этого не понять...

Wanderer написал(а):

Если учитывать тот факт, что вся худ.литература - фикция, то получается отчасти вашу фразу можно перевести как "я предпочитаю не читать художественную литературу". В чём я сомневаюсь

Кстати, я например в последнее время почти не читаю художественной литературы.

0

39

Wanderer написал(а):

Если учитывать тот факт, что вся худ.литература - фикция, то получается отчасти вашу фразу можно перевести как "я предпочитаю не читать художественную литературу". В чём я сомневаюсь

Увы, Wanderer, это так! :)
Лет... не помню, семь, кажется, назад или что-то вроде того, мне довелось видеть творческую встречу с В. Аксёновым (если я не путаю). Там один поклонник, студенческого возраста, задал ему вопрос: "Вы читаете фикшен?" Причём, в тоне вопроса было еле уловимое презрение к слову "фикшен".
Автор "Московской саги" на мгновение задумался, а потом ответил: "Нет, сейчас я фикшен не читаю".

Тогда, несколько лет назад, меня очень удивили его слова: ведь он сам писатель.
(Чукча не читатель, чукча - писатель))) )

А теперь, прошло несколько лет и я тоже больше фикшен не читаю...

Объяснять почему - долго. Если я возьмусь объяснять, то на форуме сайта http://dugward.ru/ - там тематика и сайта, и форума больше подходит к таким проблемам.

0

40

Trustworthy написал(а):

Неужели по Вашему стоит прожить жизнь ради выдуманных знаний?

Я вообще не считаю, что жить нужно ради чего-то или кого-то. Просто стараюсь получить от жизни не только выгоду, но и удовольствие, и распределяю таким образом баланс между тем и другим. Выгоды и пользы - ровно столько, сколько необходимо для отсутствия проблем, а для удовольствия - все остальное.

0

41

Trustworthy написал(а):

Кстати, я например в последнее время почти не читаю художественной литературы

Рассказывай сказки ;) Кто хвастался, что прочитал Оруэлла? Или Сальваторе? Это ты под Лиса подделываешься.

Mrlakenstein
А мне было бы печально потратить свою жизнь на получение псевдознаний, которые на самом деле ничего общего с реальной жизнью не имеют. Жизнь на самом деле гораздо интереснее любых выдуманных вещей. Да, художественную литературу я уважаю, потому что хорошая художественная литература - это отражение реальной жизни. Из художественной литературы можно много узнать о внутреннем мире человека писавшего, о его жизненных взглядах, наблюдениях. Но я не стану терять своё жизненное время на изучение того, чего нет. К примеру, на уже не раз приведённые здесь примеры: эльфийский язык (да и эсператно тоже), устройство ЗС или на изучение выдуманной географии какого-нибудь выдуманного мира.

Жизнь слишком интересна сама по себе. И научиться реально ездить верхом, при чём не в городском прокате, а где-нибудь в настоящем конном заводе - это гораздо интереснее, чем читать о том, как кто-то учится ездить на несуществующем фантастическом животном. И уметь запрячь лошадь в качалку, или в телегу, или в бричку - гораздо интереснее, чем разбираться в выдуманных деталях выдуманной упряжи дракона.
Интереснее узнать, по какому принципу работает двигатель внутреннего сгорания, а не читать о том, из чего состоит двигатель выдуманного космического корабля и на каком выдуманном топливе он работает.

Получится, что я проживу свою жизнь, получив абстрактное представление об абстрактных, кем-то выдуманных вещах. Печально. Всё-таки реальная жизнь гораздо интереснее. Вот я сейчас стала делать свой собственный сайт, копаться в HTML-е, стараюсь разобраться как всё это делается, чтобы оно работало. И вдруг оказалось, что это куда интереснее ФРИ. Потому что даже сайт, который я делаю - он куда реальнее выдуманных переживаний выдуманных героев. Потому что я реально пишу буквы и цифры, которые потом на экране сложатся в рисунок.

Могу привести другой пример. Вот у меня только что сдохла кошка, к которой я была очень привязана. Конечно, я могу воображать себе, что она жива и всё ещё рядом. Но это ни в малейшей степени не заменит мне её реального присутствия. Я могу накрутить себе и даже заставить поверить в то, что своим воображением я могу хоть отчасти заменить то, чего нет на самом деле. Но на самом деле это (как любит выражаться Мак) - бред. И любое псевдознание - это такой же бред, который ничего не даёт, кроме иллюзии, пустой и в конечном итоге никому не нужной, а только отвлекающей от реальных вещей реальной жизни.

0

42

А зачем мне реальные знания, которые мне не пригодятся и из которых я не смогу извлечь выгоды?..
Честно говоря, я не понимаю, чем виртуальность хуже реальности. Даже если предположить, что вообще все вокруг - иллюзия, мне до этого нет никакого дела. Потому что мои чувства все равно реальны. И если что-то способно удовлетворить моим чувствам - то мне нет никакой разницы, иллюзия это или нет.

0

43

Fox

Fox написал(а):

А теперь, прошло несколько лет и я тоже больше фикшен не читаю...

И худ.фильмы вы не смотрите? Не играете в игры?

Мэгги

Мэгги написал(а):

Жизнь слишком интересна сама по себе.

Никто не говорит, что жизнь - неинтересна.
Продолжая ваши примеры с конями и т.п. скажу, что участвовать в сражениях гораздо интереснее чем читать/писать/смотреть о них. Это касается как фехтования, так и стрельбы (сам занимаюсь истфехом, но есть друзья страйкбольщики).
Но это не значит, что "псевдоинформация" - неинтересна.
Неужели в вашей жизни не было худ.книг, которые бы вас увлекли?

Мэгги написал(а):

И любое псевдознание - это такой же бред, который ничего не даёт, кроме иллюзии, пустой и в конечном итоге никому не нужной, а только отвлекающей от реальных вещей реальной жизни.

Это такая же выдумка звучало бы корректней.
Вот начиная с "ничего не даёт" можно спорить, но не стану этого делать.

Не очень, правда, понимаю такую логику - следуя ей, выходит, что не нужны худ.фильмы, худ.литература, компьютерные и видеоигры... Вобщем, вся развлекательная продукция. Всё бред и настоящей жизни только мешает  :canthearyou:

0

44

Mrlakenstein написал(а):

А зачем мне реальные знания, которые мне не пригодятся и из которых я не смогу извлечь выгоды?..

Так Вы занимайтесь теми знаниями, которые Вам пригодятся и из которых Вы можете извлечь выгоду. Я же не занимаюсь, например квантовой механикой или китайским языком.

Wanderer написал(а):

И худ.фильмы вы не смотрите?

Каюсь, не смотрю... Во всяком случае, если что-то смотрю, то очень редко, примерно раз в несколько месяцев.

Wanderer написал(а):

Не играете в игры?

В игры играю только в литературные форумные ролевые, которые по сути не столько игра, сколько совместное творчестро с конкретным результатом - новеллизацией, вывешенной в интернете.
А поскольку по определению, игра - это непродуктивный вид деятельности, то наши игры в полной мере играми назвать нельзя: в результате наших игр получается "продукция" - новеллизация опять-таки.

В компьютерные игры не играл никогда по причине того, что с самого начала они казались мне безумно скучными. Но это мое личное, частное мнение, черта, присущая именно мне - подчёркиваю!

Wanderer написал(а):

Неужели в вашей жизни не было худ.книг, которые бы вас увлекли?

Ключевое слово - увлекаться.
Увлекаться можно чем (или кем) угодно. Увлечение близко к страсти. Когда оно захватывает человека, человек не в состоянии порой трезво оценить насколько рентабельно провести ночь без сна, день - без еды и т.д. ради чего-то, чем он увлекается.
Потом, когда человек выходит из состояния увлечения или страсти, он порой может оценить насколько он рентабельно или нерентабельно потратил часть своей жизни.

Конечно же, мы все чем-то увлекались, порой очень рьяно и фанатично, порой даже долгое время. Но это вовсе не значит, что каждый предмет увлечения был достоин того, чтобы потратить на него столько времени и сил.

Часть моих увлечений была действительно полезна для меня, но часть - совершенно бессмысленна и бесполезна.
Я вовсе не считаю прочитанные мною ранее художественные книги чем-то бесполезным! Тем более, что в большинстве, это были хорошие книги.
Просто теперь настало другое время (наверное, как у Аксёнова)))))))))) )

_______________________________________

Мэгги написал(а):

И любое псевдознание - это такой же бред,

Wanderer написал(а):

Это такая же выдумка звучало бы корректней

Согласен.

_______________________________________

Wanderer написал(а):

Вот начиная с "ничего не даёт" можно спорить, но не стану этого делать.

В конце 70-х годов, ещё в Советском Союзе демонстрировался какой-то американский фильм (не помнб названия). В этом фильме фигурировала фирма, которая изучала произведения фантастики, детективы, в общем, вопиющий фикшен, причём изучала на профессиональном уровне, ради того, что у писателей в романах могут содержаться какие-то неибычные идеи, которые можно будет реализовать на практике.

Но не в том дело, что фантастика или детектив тоже потенциально может принести какую-то пользу. Вы действительно не поняли логики сообщения Мэгги или невнимательно прочитали её сообщение. Она же пишет: "Да, художественную литературу я уважаю, потому что хорошая художественная литература - это отражение реальной жизни. Из художественной литературы можно много узнать о внутреннем мире человека писавшего, о его жизненных взглядах, наблюдениях."
Как же Вы из её слов делаете вывод, что "что не нужны худ.фильмы, худ.литература, и т.д."?

Литература - это отражение жизни, причём настоящей жизни, окружающей нас.
Эту тему можно продолжнить на форуме сайта Литература и Жизнь.
Как раз и сайт и форум этого непосредственно касаются))

0

45

Мэгги написал(а):

Рассказывай сказки ;) Кто хвастался, что прочитал Оруэлла? Или Сальваторе? Это ты под Лиса подделываешься.

Мэгги, я же не написал, что вообще не читаю художественной литературы. Я написал:

Trustworthy написал(а):

я например в последнее время почти не читаю художественной литературы.

Всё относительно. По сравнению с тем, сколько я читал раньше, я сейчас читаю гораздо меньше, а значит можно сказать, что в последнее время почти не читаю художественной литературы, относительно того, сколько художественной литературы я читал раньше))))
Кстати, я мало читаю художественную литературу не потому, что я её совсем уж неприемлю, а просто сейчас стало гораздо меньше свободного времени. Очень много дел! :)

0

46

Мэгги написал(а):

Получится, что я проживу свою жизнь, получив абстрактное представление об абстрактных, кем-то выдуманных вещах. Печально. Всё-таки реальная жизнь гораздо интереснее.

Я понимаю, о чём Вы говорите.
Но Вы не совсем объективны. Осмелюсь напомнить, как в студенческое время Вы как раз утверждали, что выдуманный мир и выдуманные истории для Вас куда более интересны и значительны, чем реальные.
Вы просто забыли об этом ;)

Всё это лишний раз показывает насколько человек меняется на протяжении всей своей жизни.

0

47

Fox написал(а):

Так Вы занимайтесь теми знаниями, которые Вам пригодятся и из которых Вы можете извлечь выгоду.

Так ими я и занимаюсь в рамках институтской программы (заочной). :) Возможную выгоду из этих знаний я вижу: диплом - профессия - специальность - деньги. А вот какая выгода может быть для меня в упомянутом изучении верховой езды, автомобилестроения, истории и прочих премудростей - совершенно не представляю и ничего интересного в этом не вижу. Реальные знания нужны постольку, поскольку они помогают заработать, и все...

Отредактировано Mrlakenstein (2008-09-07 12:55:29)

0

48

Mrlakenstein, каждый выбирает себе те знания, которые ему интересны (разве это нужно объяснять?).
Вам лично никто не предлагал изучать верховую езду. Мэгги написала, что ей лично было интереснее научиться обращаться с живой, реальной лошадью, нежели изучать упряжь несуществующих драконов.

Было бы неплохо, чтобы Вы сначала внимательно читали сообщения, прежде чем на них отвечать. А то получается, как в приведённом Вами же самим примере: "Требуется писарь не умеющий читать".
Вам же и Fox пишет:

Так Вы занимайтесь теми знаниями, которые Вам пригодятся и из которых Вы можете извлечь выгоду. Я же не занимаюсь, например квантовой механикой или китайским языком.

С чего Вы взяли что все кинулись заставлять Вас изучать верховую езду???

0

49

Реальные знания нужны для того, чтобы реально жить. Вот и всё. Какие и кому - это уже личный вопрос каждого человека.
Да, я не объективна. Как любой человек. Я помню, что когда-то для меня мой выдуманный мир казался гораздо более интересным и реальным, чем настоящий. Всему своё время и всему свой возраст. Сейчас я так не думаю. Что будет дальше - время покажет.

0

50

Solo написал(а):

С чего Вы взяли что все кинулись заставлять Вас изучать верховую езду???

Я просто привел пример. Имелось в виду, что я не вижу смысла (выгоды) в любой учебе, которая не подкрепляется документами (дипломом).

0

51

Какая-то доля истины есть в этом заявлении, но очень небольшая.
Конечно, есть такие должности, в которые без "бумажки" (диплома) занимать проблематично, например должность главного бухгалтера крупного промышленного объекта.

Но в большинстве случаев, определяющим является наличие опыта работы, а вовсе не "бумажка"
"Бумажка" так, до кучи.

Говорю это не просто сотрясая воздух. Мне довольно длительное время пришлось работать по профессии не имея к этой профессии никакой "бумажки", зато имея опыт работы, то есть приобретённые знания.

Mrlakenstein написал(а):

Имелось в виду, что я не вижу смысла (выгоды) в любой учебе, которая не подкрепляется документами (дипломом).

Допустим, вы научились доить корову (освоили новые знания и умения не подкреплённые однако, дипломом).
Купили корову, пасёте её, доите и продаёте на рынке молоко, получаете прибыль. В данном случае, никого не интересует, есть ли у вас диплом об окончании Московской Тимирязевской Академии. Определяющим является - хорошо ли Вы умеете доить корову.

0

52

Fox

Fox написал(а):

Каюсь, не смотрю... Во всяком случае, если что-то смотрю, то очень редко, примерно раз в несколько месяцев.

Вы не смотрите фильмов, не читаете книг, не играете в видеоигры...
Соот-но получается в качестве развлечения проходят только ФРИ?  :question:

Fox написал(а):

Ключевое слово - увлекаться.
Увлекаться можно чем (или кем) угодно. Увлечение близко к страсти. Когда оно захватывает человека, человек не в состоянии порой трезво оценить насколько рентабельно провести ночь без сна, день - без еды и т.д. ради чего-то, чем он увлекается.
Потом, когда человек выходит из состояния увлечения или страсти, он порой может оценить насколько он рентабельно или нерентабельно потратил часть своей жизни.

Ну, увлечение всё же бывает разным. Если я увлекаюсь, скажем, кинематографом - я могу смотреть, допустим, 2 фильма в неделю. Это где-то 3-4 часа - время, которое вполне реально выделить на своё хобби без ущерба для других сфер своей жизни. Хотя в теории можно сидеть и смотреть на выходных кино 20 часов подряд без сна и еды. Так что увлечение не надо так сразу в страсть переводить...

Fox написал(а):

Конечно же, мы все чем-то увлекались, порой очень рьяно и фанатично, порой даже долгое время. Но это вовсе не значит, что каждый предмет увлечения был достоин того, чтобы потратить на него столько времени и сил.

Безусловно, что-то стоило потраченного времени, а что-то нет. Но тут я бы хотел осветить такой нюанс...

Часть моих увлечений была действительно полезна для меня, но часть - совершенно бессмысленна и бесполезна.

Вот тут-то и наступает переломный момент: бесполезна с точки зрения практической пользы (нет, бывают ситуации, когда мы тратим своё время на полный шлак (убогие фильмы, плохие книги...), но я сейчас не об этом).
Я, например, в детстве смотрел много мультфильмов. И я прекрасно понимаю, что если бы вместо этого я бы учил, скажем, иностранные языки - это принесло бы куда больше пользы. Но у меня не возникает мысли "блин, вот столько времени на мультики потратил, а надо было учиться". Потому как это занятие мне нравилось - мне было интересно, приятно... Скажем так, меня это делало в чём-то счастливым. С тех пор осталось много воспоминаний и т.п.
И если бы у меня сейчас была возможность (машина времени, например) это исправить - не стал бы. Потому как пользу я понимаю, но не хочу менять любимое на полезное.

Fox написал(а):

Я вовсе не считаю прочитанные мною ранее художественные книги чем-то бесполезным! Тем более, что в большинстве, это были хорошие книги.
Просто теперь настало другое время

ммм... это какое "другое время"? Возраст увеличился? Ну да, все мы растём, взрослеем, стареем...
Но только как это соотносится с отказом от увлечений - я немного не понял.

Fox написал(а):

Вы действительно не поняли логики сообщения Мэгги или невнимательно прочитали её сообщение. Она же пишет: "Да, художественную литературу я уважаю, потому что хорошая художественная литература - это отражение реальной жизни. Из художественной литературы можно много узнать о внутреннем мире человека писавшего, о его жизненных взглядах, наблюдениях."
Как же Вы из её слов делаете вывод, что "что не нужны худ.фильмы, худ.литература, и т.д."?

Нет, это вы меня немного недопоняли... Процитированную вами фразу я относил вот к этому:

Мэгги написал(а):

И любое псевдознание - это такой же бред, который ничего не даёт, кроме иллюзии, пустой и в конечном итоге никому не нужной, а только отвлекающей от реальных вещей реальной жизни.

Потому как из этого отрывка действительно следуют такие заключения.
Вобщем, к чему я это всё: не надо бросаться словами.

.

Solo написал(а):

выдуманный мир и выдуманные истории для Вас куда более интересны и значительны, чем реальные.

У меня, кстати, аналогичная ситуация.
Но тут надо уточнить: выдуманный мир и выдуманные истории куда более интересны чем истории реальные, но не сама реальная жизнь.

.

Mrlakenstein

Mrlakenstein написал(а):

Я просто привел пример. Имелось в виду, что я не вижу смысла (выгоды) в любой учебе, которая не подкрепляется документами (дипломом).

Прошу меня извинить, но вот это суждение можно смело назвать бредом.
Пояснение почему - уже есть в посте Фокса вместе с несколько утрированным примером.

0

53

Wanderer написал(а):

Но только как это соотносится с отказом от увлечений

Всё просто. Увлечения меняются ;)
А увлекаться можно в том числе и очень серьёзными вещами. Не думаю, чтобы Королёв построил бы свой спутник и запустил бы его в космос, если бы не увлекался космическими технологиями.

Отредактировано Мэгги (2008-09-12 16:57:42)

0

54

Мэгги написал(а):

И любое псевдознание - это такой же бред, который ничего не даёт, кроме иллюзии

Чтение книг и увлечение литературой - это не псевдознания. Это реальные знания. Псевдознания - это изучение строения ЗС, или изучение несуществующего языка эльфов.

0

55

Wanderer написал(а):

Вы не смотрите фильмов, не читаете книг, не играете в видеоигры...Соот-но получается в качестве развлечения проходят только ФРИ?

В видеоигры действительно никогда не играл.
Книги я читаю, но не фикшен.
Фильмы - я же говорю, иногда смотрю, правда редко. Раньше смотрел достаточно много, но интересы со временем меняются.

Я в основном сейчас играю в Фотошоп и ХТМЛ  ))))))
Увлекательнее игрушек встречать ещё не приходилось!
На ФРИ уже то, что остаётся, а остаётся немного и потому мне уже стыдно становится перед моими игроками порой.

А вообще, свободного времени так мало, что не возникает проблемы, куда его деть.

Fox написал(а):

Увлечение близко к страсти. Когда оно захватывает человека... и т.д.

Wanderer написал(а):

Так что увлечение не надо так сразу в страсть переводить...

Я же пишу: близко к страсти.
Хотя... наверное, каждое мирское увлечение есть страсть. Просто эта страсть может либо целиком захватить человека, либо не целиком, а только частично.
Страсти ведь тоже разные бывают. И по своей силе тоже.

Wanderer написал(а):

ммм... это какое "другое время"? Возраст увеличился? Ну да, все мы растём, взрослеем, стареем...Но только как это соотносится с отказом от увлечений - я немного не понял.

Ну, не знаю, может, в конце концов, понимаешь: хватит читать - писать пора!
Вообще, это сложно просто так объяснить. Вы думаете, я себя заставляю фикшен не читать и фильмы не смотреть? – нет, конечно! Просто находятся какие-то другие дела, из-за которых старые увлечения отходят на задний план.

Мэгги написал(а):

"Да, художественную литературу я уважаю, потому что хорошая художественная литература - это отражение реальной жизни.

Wanderer написал(а):

И любое псевдознание - это такой же бред, который ничего не даёт, кроме иллюзии, пустой и в конечном итоге никому не нужной,

Wanderer написал(а):

Вобщем, к чему я это всё: не надо бросаться словами.

Никакого бросания словами. (Вы опять путаете худ.лит. и псевдознания, хотя заверяли меня на предыдущей странице, что вовсе не путаете). Художественная литература, это отображение жизни. Но отражением чего является псевдознание, например география выдуманного мира Фаэрун Р. Сальваторе. А ведь у него масса карт, которые некоторые фанатики чуть ли не вызубривают наизусть.
Да пусть вызубривают, мне не жалко. Они свободны заниматься тем, чем хотят. Но я тоже свободен не признавать это знание полезным и настоящим. И в этом тоже моя свобода )))

Solo написал(а):

выдуманный мир и выдуманные истории для Вас куда более интересны и значительны, чем реальные.

Всему - своё время)))

0

56

Мэгги

Мэгги написал(а):

Чтение книг и увлечение литературой - это не псевдознания. Это реальные знания. Псевдознания - это изучение строения ЗС, или изучение несуществующего языка эльфов.

Так, давайте уже определимся с терминологией. То, что "строения ЗС" - это псевдознание, понятно. Дело в другом: вобще всё повествование в художественных произведениях есть псевдознание, ибо описываемого не существует. При этом сама книга как, скажем, литературный образец - реальна.

.

Fox

Fox написал(а):

Ну, не знаю, может, в конце концов, понимаешь: хватит читать - писать пора!

А почему? Писать интереснее?

Fox написал(а):

Вообще, это сложно просто так объяснить. Вы думаете, я себя заставляю фикшен не читать и фильмы не смотреть? – нет, конечно! Просто находятся какие-то другие дела, из-за которых старые увлечения отходят на задний план.

Хм, учитывая, скажем, предыдущую цитату, у меня сложилось впечатление, что читать вам больше не хочется. Т.е. может и почитали бы чего, если нечем было б заняться, а так - нет...
Я могу ошибаться, возможно я вас не так понял. Но по этой ветке складывается такое впечатление  :dontknow:

Fox написал(а):

Вы опять путаете худ.лит. и псевдознания, хотя заверяли меня на предыдущей странице, что вовсе не путаете

Нет, не путаю. Вы снова про одно, а я про другое :)
Вернёмся на минутку к предыдущей странице:

Fox написал(а):

Вся художественная литература называется словом "фикшен" - fiction (англ.) - выдумка, домысел, фантазия. Иными словами говоря - фикция.
Не я так назвал художественную литературу, это было сделано уже давным давно.

мне кажется, Вы путаете понятия: "существующее - несуществующее" и "вымысел - документальные сведения".
Книга Толкина - существующий предмет, но то, о чём в ней написано - вымысел.

Мы тут говорили, собственно, о науке и псевдонауке. На Вашем примере можно сказать, что науа изучающая творчество Толкина - это действительно настоящая наука: история литературы, например, литературная критика, потому что и Толкин - реально существовавший человек, и его книга - реально написанная книга. А наука, изучающая эльфийский мир, например, показанный в книге Толкина - это псевдонаука, потому что изучает то, чего не существует на свете, фикцию, чужие вымыслы.

Fox написал(а):

я предпочитаю не забивать себе голову псевдоинформацией.

Wanderer написал(а):

Если учитывать тот факт, что вся худ.литература - фикция, то получается отчасти вашу фразу можно перевести как "я предпочитаю не читать художественную литературу".

Fox написал(а):

Увы, Wanderer, это так!

то же самое и здесь ;)

Fox написал(а):

Художественная литература, это отображение жизни. Но отражением чего является псевдознание, например география выдуманного мира Фаэрун Р. Сальваторе. А ведь у него масса карт, которые некоторые фанатики чуть ли не вызубривают наизусть.

Я о чём: когда мы читаем книги, мы как раз и поглощаем эти псевдознания. Нет, может вы читаете худ.литературу только как критик или, скажем, для обучения (развитие писательского таланта на чужих ошибках/достоинствах)... Но обычно люди читают книги потому, что им интересно. Просто интересно содержание книги - сюжет, герои...
Однако, это не значит, что после прочтения, например, того же "Властелина" они начнут активно лопатить книгу, чтобы выучить эльфийский.
По-моему у нас сливаются понятия "псевдонаука" и "псевдознание".

P.S.
Не уверен, по-моему мир "Забытых Королевств" был придуман не Сальваторе, но точно сказать не могу...
кстати, Фаэрун - не мир, а лишь континент. Мир Forgotten Realms, AFAIK, называется Торил. Который, в свою очередь, является подразделом глобального сеттинга Planescape.

0

57

Wanderer написал(а):

Не уверен, по-моему мир "Забытых Королевств" был придуман не Сальваторе, но точно сказать не могу...

Я хоть и не претендую на псевдознания о выдуманном мире, зато знаю, что книги написал именно Р. Сальваторе. Благодаря настоятельным советам одного из здесь присутствующих (не Фокса) я с творчеством этого писателя только что ознакомилась.
Что касается названия мира - даже по прочтении трёх книг я не знала, что континент называется Фаэрун. Я это вычитала случайно в интернете и указания, мир это или континент - там не было, а в самих книгах - наверное их нужно прочитать достаточно много, чтобы сориентироваться. Вы меня просветили, что это именно континент. Спасибо. Только как связан этот мир (или континент - не важно) с книгами Сальваторе? Или это уже из продолжений, то есть, я имею в виду, продолжений в виде компьютерных игрушек?

Вот и получается, что я тоже не сильна псевдознаниями ;) да и нет охоты разбираться. Хотя как образчик современного фентезийного романа Сальваторе вполне можно почитать. И представление об этом писателе, и о том, что и как он пишет - псевдознаниями я бы не назвала.

Отредактировано Мэгги (2008-09-13 13:47:59)

0

58

Мэгги написал(а):

Я хоть и не претендую на псевдознания о выдуманном мире, зато знаю, что книги написал именно Р. Сальваторе

Мммм.... Понимаете какое дело, по миру Forgotten Realms написано очень много книг, и далеко не все из них написаны Робертом Сальваторе. Просто его цикл про Дриззта наиболее известен (и кажется является одним из первых, если не самым первым).

Мэгги написал(а):

я с творчеством этого писателя только что ознакомилась.
Что касается названия мира - даже по прочтении трёх книг я не знала, что континент называется Фаэрун. Я это вычитала случайно в интернете и указания, мир это или континент - там не было, а в самих книгах - наверное их нужно прочитать достаточно много, чтобы сориентироваться.

я сейчас покаюсь... я вобще ни одной книги по сеттингу Forgotten Realms не читал  :blush:
То что Фаэрун - это континент, я прочитал в каком-то журнале, где была обзорная статья по миру "Забытых Королевств".

Мэгги написал(а):

Только как связан этот мир (или континент - не важно) с книгами Сальваторе?

Ну, кхм... Как бы практически все события, о которых мы читаем, как правила, происходят в Фаэруне. Там находятся Долина Ледяных Ветров, Побережье Мечей, Андердарк и т.д.

Мэгги написал(а):

И представление об этом писателе, и о том, что и как он пишет - псевдознаниями я бы не назвала.

так это и не псевдознания.
Но вы ради этого книгу читали?

0

59

Wanderer написал(а):

Просто его цикл про Дриззта наиболее известен (и кажется является одним из первых, если не самым первым).

Наверное, если является первым, значит именно с Сальваторе всё началось)))
Кто-то ведь должен был всё это выдумать.

Wanderer написал(а):

Но вы ради этого книгу читали?

Кстати, я например читал книги просто из интереса. Но развлекательное чтиво - это и не знания, и не псевдознания. Это - просто способ убить время (когда есть что "убивать"). Или способ отвлечься, развлечься и пр. Вы же не считаете получением знаний, или псевдознаний, поход на дискотеку. Хотя если вдуматься, и из дискотеки можно кое-какие знания получить. К примеру, о том, что тебе лучше на этой конкретной дискотеке не появляться)))

Тут скорее теоретический разговор. Только я уже утерял мысль: а в чём, собственно, несогласие между Мэгги и Wanderer'ом? Изначально вроде разговор шёл о том, стоит ли забивать себе голову псевдознаниями. С этой точки зрения, если я вдруг начну изучать мир Фаэрун ради мира Фаэрун - это будут псевдознания и вряд ли они мне в реальной жизни пригодятся. А книжки вполне можно почитать. Ради развлечения.

Но развлечение и получение псевдознаний - это разные вещи.

0

60

Trustworthy

Trustworthy написал(а):

Наверное, если является первым, значит именно с Сальваторе всё началось)))
Кто-то ведь должен был всё это выдумать.

Если я не ошибаюсь, началось всё с настолок. Слышали про D&D?

Trustworthy написал(а):

Изначально вроде разговор шёл о том, стоит ли забивать себе голову псевдознаниями. С этой точки зрения, если я вдруг начну изучать мир Фаэрун ради мира Фаэрун - это будут псевдознания и вряд ли они мне в реальной жизни пригодятся.

так а с этим никто и не спорит.

Trustworthy написал(а):

А книжки вполне можно почитать. Ради развлечения.

Но развлечение и получение псевдознаний - это разные вещи.

Я говорю примерно о том же - можно просто читать книги и не зубрить после этого эльфийский.
Просто вы автоматом получаете некоторые псевдознания во время чтения книги - какие-то географические названия, имена, родовые связи персонажей и т.п. Но я не говорю, что вы их будете помнить всю жизнь.

Trustworthy написал(а):

Только я уже утерял мысль: а в чём, собственно, несогласие между Мэгги и Wanderer'ом?

началось всё с фразы, сказанной в общем контексте:

Мэгги написал(а):

И любое псевдознание - это такой же бред, который ничего не даёт, кроме иллюзии, пустой и в конечном итоге никому не нужной, а только отвлекающей от реальных вещей реальной жизни.

Я говорю, что тут надо быть аккуратней со словами.
Спор о том, что эльфийский_язык/география Средиземья/план_ЗС и т.п. - это псевдознания и в жизни не пригодятся, я не веду.

0


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » О жизни, философии и менталитете » Размышления Imperiorа о знаниях