В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Дискуссии о ФРИ » Результат Форумной игры


Результат Форумной игры

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уже не раз на этом и на других форумах говорилось, о том, что есть такое игра.
Большая Советская Энциклопедия предлагает рассматривать игру "как непродуктивный вид деятельности, мотив которой заключается не столько в ее результате, сколько в самом по себе процессе" (209, с.10).

В толковом словаре есть такое определение:

ИГРА, вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе.

Современный толковый словарь. – М.: Изд. "Большая Советская Энциклопедия", 1997.

Ну, если поиграть "В мячик", пожалуй, это правильно.
Но если взять какую-нибудь другую категорию игр, например, спортивные игры, том уже результат становится гораздо важнее процесса: играют не для того, чтобы "убить время", а чтобы победить. Добиться славы, признательности, часто - денег.

Итак, ролевые игры.
Что же у них является целью: процесс или результат?

Я думаю, что для всех по-разному. Часто видишь игры, которые в прошлом были довольно активны, но постепенно заглохли и сошли на нет. Причём не потому, что доиграли до какого-то результата, а потому, что "всем просто надоело".

Если бы у меня так заглохла игра - я бы был очень расстроен. Мне нужен результат. В игре мне обязательно нужно выиграть. А выиграть - это не значит всех переубивать, это значит, привести всех к общему знаменателю, к конкретному результату.

И мне нужно, чтобы в игре было, как это написано в первом сообщении: начало, завязка, развитие действия кульминация, развязка и финал. Вот тогда игра закончена.
И что мы имеем в результате? - в результате мы имеем массу написанного материала, который нужно отредактировать, упорядочить – и можно опубликовать в интернете.
В общем, получается что-то вреде создания электронной книги.
(Может, конечно, у меня слишком практический подход к этому вопросу).

В результате, наша РИ не подходит под определение игры, т.к. игра непременно должна быть деятельностью непродуктивной, а у нас - "продукт": электронная книга.

0

2

подписываюсь под каждым словом.)

0

3

Mrlakenstein написал(а):

подписываюсь под каждым словом.

А можно поконкретнее: под чем? Под тем, что у нас - не ФРИ?))))

0

4

Fox
Отчасти верно.
Но тут какое дело - многим важен именно сам процесс, а не "результат". И если игра заглохла, т.к. (например) на форуме постоянные конфликты и дрязги (пожизнёвые), в игру стали принимать малолетних имбецилов, которые не дают нормально играть и т.п., то уход большинства игроков, а следовательно и стагнация в игре - явления достаточно логичные. При этом уходящему человеку конечно неприятны все эти события, но я не думаю, что он в обязательном порядке уходит, скрежетая зубами. Ведь до этого шла игра, обмен впечателениями и т.д., т.е. определённые события, которые оставляли положительные (надеюсь) эмоции. И неоконченная игра - это нот гуд, но лучше чем никакой игры. Поэтому я считаю, что всех под одну гребёнку мести нельзя. Опять же, я не утверждаю, что люди при этом не стремятся логически закончить игру или что её окончание никого не волнует. Просто все люди разные...

IMHO.

0

5

А вобще, я тут сейчас подумал, вопрос нужно решать порядком выше.
Дело не в форумках, а вобще в самой концепции игры. Потому как

мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе

всем тоже не припишешь.

Вот тот же спорт, к примеру.
Кто-то занимается профессионально и у него цели - это именно результат (победы, рекорды, заработок, признание...). Кто-то ежедневно играет в футбол во дворе - чтобы поддерживать физ.форму. Отчасти, тоже цель. Ну а если компания друзей играет на пляже в волейбол, не ради чего-то, а просто - чтобы расслабиться и весело провести время? (по большому счёту это тоже своего рода цель, но не подразумевающая под собой конкретных результатов)

Или возьмём, например, видеоигры.
Большинство игроков тратит время на них ради развлечения - просто приятное времяпрепровождение.
Но при этом есть и киберспортсмены, которым необходимы именно результаты - победы на чемпионатах и т.п., и задроты, которым вот просто жизненно необходимо поставить новый рекорд в каком-нить Арканоиде или завершить GTA на 100%.

Т.е. по сути любую игру, целью которой не является обязательное достижение чего-либо, можно превратить в гонку за результатом. Было бы желание.
Аналогично получается и с ФРИ - частично я это описал в предыдущем посте.
Так что собака зарыта вовсе не в формках... IMHO

0

6

Я думаю, что "процесс или результат" - это действительно личное дело каждого. Есть же люди, которые готовы тратить время и деньги на то, чтобы коллекционировать календарики. При этом совершенно необязательно, что они будут с этого что-то иметь. Есть даже коллекционеры антиквариата, которые собирают всякие древности исключительно ради процесса. Или ради того, чтобы можно было с гордостью сказать, что "у меня собрано больше всего диванов 18 века" и пр. Так что наверное любое занятие может иметь конечную цель, а может не иметь. Даже работа для одного человека - это только средство заработка и он живёт от зарплаты до зарплаты. А есть люди, которым просто нравится то, что они делают. И если за то, что они делают, можно ещё и какие-то деньги получить - это вообще здорово, хотя и не главное.

Так же я думаю и с играми. И начинать нужно с самих людей, что для каждого важно. Скажу для себя - мне важен сам процесс. Но при этом если из процесса получается какой-то результат - мне это нравится больше, чем если просто процесс, без какого бы то ни было результата. А есть люди, для которых по жизни процесс - это главное. Например, заводит человек дачу не ради того, чтобы вырастить на огороде сто кило морковки, а просто ради процесса покопаться в земле и ощутить себя дачником (при этом морковка может вообще не уродиться и человек на неё потратит больше, чем потом получит, но это его не останавливает). А есть люди, для которых хождение по форумам и разведение флейма - это тоже своеобразный процесс, ради которого они готовы тратить всё своё свободное время, хотя результатом может в лучшем случае быть то, что их вышвырнут со всех форумов, на которых они разводят флейм.

Это я к тому, что нужно изначально смотреть на людей, которые заводят игры или приходят на игры. И каждый ищет себе такую игру, которая будет соответствовать его личному желанию либо просто играть, либо плюс к этому ещё и доиграть до какого-то пусть даже условного финала и победить, или как-то иначе самовыразиться. Опять-таки, самовыражение может всего лишь выражаться тем, что игру довели о определённого финала, пусть даже ничем особенно конкретным этот финал не был выражен и никакой книги или новеллизации из этого не вышло.

Так что на мой взгляд превращать игру в гонку за результатом будут только те, кому важен результат. А кому не важен - хоть заубеждайся, что результат должен быть - им это всё равно будет не важно. Не знаю, понятно ли я выразил свою мысль.

0

7

Trustworthy
Очень даже понятно!
+1
нет, +1000
Короче, ППКС (Подписываюсь Под Каждым Словом).

0


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Дискуссии о ФРИ » Результат Форумной игры