В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О русском языке и Интернете

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Тема началась с обсуждения рекламы форума, в которой было написано:
"Жестокие и беспощадные к врагу , племя свирепых войнов . "
______________________________________________

племя свирепых войнов

помнится, я как-то читал на одном форуме Правила Игры, и среди прочего там была тема о грамотности написания постов. Так вот, помимо ссылок на некоторые правила русского языка, было отдельно выделено, что в Великом и Могучем нет слова "войн", а правильно писать "воин". Я тогда этому искренне удивился, т.к. слова "войн" не встречал вобще никогда. Ан нет, как оказалось, не зря автор упомянул об этом...

0

2

Wanderer написал(а):

в Великом и Могучем нет слова "войн"

Ох, что-то мне подсказывает, что "войн" - это родительный падеж, множественного числа слова "война".
Например, "Вселенная «Звёздных войн»".

Но это, собственно, не к Вам замечание, а к составителям правил на том "одном форуме".
Я понимаю, что они имели в виду не множественное число, родительный падеж, а скорее всего именительный падеж единственного числа. Но, согласитесь, у них ведь получилось тоже... не слишком грамотное заявление.

А по поводу ошибок и опечаток - к сожалению, они всё равно просачиваются. Я хоть и стараюсь следить за тем, что пишу на форумах (положение обязывает), но всё равно, если внимательно проверить все мои посты на этом (или другом) форуме, я думаю, найдётся масса всякого...

0

3

А что Вы хотите? Если начать проверять грамотность на игровых форумах, думаю, много чего можно найти. Либо от невнимательности, либо от того, что человек на форуме начинает играть раньше, чем узнаёт, как правильно пишутся некоторые специфические слова. А лезть в словарь и проверять людям обычно лень) Ворд, опять же, спасает только отчасти, потому что, к примеру, то же слово "войн" существует в русском языке и ворд его подчёркивать не станет. И вот вопрос: кто и как должен научить человека писать правильно? Хорошо тому, кто много читает и запоминает зрительно, как слова выглядят. Хотя сейчас и в худ. литературе такое иногда прочесть можно...

0

4

Fox

Fox написал(а):

Ох, что-то мне подсказывает, что "войн" - это родительный падеж, множественного числа слова "война".
Например, "Вселенная «Звёздных войн»"

Fox, как же вы любите цепляться к словам! :)
В русском языке нет слова "войн" в форме именительного падежа, т.е. как отдельного слова, а не как формы другого слова.

Fox написал(а):

Но это, собственно, не к Вам замечание, а к составителям правил на том "одном форуме".
Я понимаю, что они имели в виду не множественное число, родительный падеж, а скорее всего именительный падеж единственного числа. Но, согласитесь, у них ведь получилось тоже... не слишком грамотное заявление.

да нет, там всё нормально было, это я своими словами немного неверно пересказал... (наизусть есс-но не помню)
Там было как-то вроде "в русском языке никаких "войнов" нету" или что-то наподобие...

.

Trustworthy

Trustworthy написал(а):

А лезть в словарь и проверять людям обычно лень

Проверить можно и в онлайн-словаре, в книгу лезть не обязательно. Ну а если всё равно лень... Тут уже ничего не поделаешь :(

Trustworthy написал(а):

И вот вопрос: кто и как должен научить человека писать правильно?

Если мы говорим о грамотности, то это должны были сделать уроки русского языка (и частично литературы) в школе.

0

5

Wanderer написал(а):

то это должны были сделать уроки русского языка

Да, много чего у нас должны были бы сделать в школе... Только не делают. У меня вообще грамотность не со школы, потому что не помню, чтобы мне школьные уроки что-то разъясняли. То есть, разъяснили, но гораздо меньше, чем требуется. В основном я написание слов запомнил по чтению книг. И, кстати, не один я. Правда, читать нужно книги изданные на бумаге, потому что в электронном варианте в интернете тоже иногда такие ошибки попадаются, что ого-го... Просто потому, что при сканировании очень сложно проверить весь текст. Это по хорошему его весь перечитать нужно, каждое слово.

0

6

Wanderer написал(а):

Fox, как же вы любите цепляться к словам!

Есть такое дело! :D

Wanderer написал(а):

Если мы говорим о грамотности, то это должны были сделать уроки русского языка (и частично литературы) в школе.

Частично грамотность повышают и форумные ролевые игры с высокими требованиями.
Так что мы с вами делаем в интернете полезное дело!

0

7

Trustworthy написал(а):

Да, много чего у нас должны были бы сделать в школе... Только не делают. У меня вообще грамотность не со школы, потому что не помню, чтобы мне школьные уроки что-то разъясняли. То есть, разъяснили, но гораздо меньше, чем требуется.

И такое бывает, не спорю. Я родной язык выучил в 11 классе, при подготовке к ВУЗовским экзаменам, и вобщем-то тоже не на школьных уроках.
С другой стороны, если на этих самых уроках я (вобщем-то это к любому относится) был бы внимательнее, старательнее, усидчивее и любознательнее - глядишь от них было бы куда больше толку. От человека во многом зависит, конечно...
А так, "самообразование" в этом предмете никому не помешает, поэтому если в школе знаний не набрались - можно дальше дерзать самому. И да, чтение "грамотной" литературы этому тоже способствует.

Fox написал(а):

Частично грамотность повышают и форумные ролевые игры с высокими требованиями.
Так что мы с вами делаем в интернете полезное дело!

Вот-вот. Потому-то я обратил внимание на этих "войнов"  :tired:

0

8

Только что мне попалась реклама (от Гугля, между прочим, не как-нибудь!)

Не удержался и снял скриншот:
http://foxyfox3.narod.ru/smile/prevrotit.jpg

Долго думал, что означает "превротить". Может, "приворот" денег? o.O

Создаётся впечатление, что "превротить" сто в тысячу берутся какие-то ученики начальных классов...

0

9

:D  :D  :D

Fox, отличный кадр! Довольно показательно.

Fox написал(а):

Долго думал, что означает "превротить". Может, "приворот" денег?

тогда уж "привротить" должно было получиться...

0

10

Иногда мне кажется, что  уже забываю русский язык. :D
Шучу конечно, но в каждой шутке есть доля правды.
Русский язык в моем вузе не преподают (так как вуз почти технический)), и многие мои друзья не из России (Эстония, Украина, Казахстан.А одна девушка вообще с Филиппин, общаемся с ней на ломаном английском.Кстати, прекрасная девушка  ^^ ).
Думаю, нужно больше читать литературы)).А то иногда задумываюсь часами над каким-либо выражением..Как его правильно написать.. :crazy:  :D

Отредактировано Kaufmann (2010-01-12 03:24:58)

0

11

Kaufmann написал(а):

А то иногда задумываюсь часами над каким-либо выражением..Как его правильно написать..

Та же проблема =_____+
Причём, не только в ролевых играх, где за этим следит администрация частенько, а даже когда сама что-то хочу написать, даже если в черновике... могу полдня просидеть за одним предложением.
А вообще, стараюсь в большинстве случаев даже числительные все прописывать словами х)

0

12

Gean написал(а):

А вообще, стараюсь в большинстве случаев даже числительные все прописывать словами

Это - хороший тон!

0

13

Fox написал(а):

Это - хороший тон!

Ну, насёт тона не знаю, иногда мне кажется, что кому-то будет тяжелее читать, но забывать, как эти числительные склоняются я тоже неособо горю желанием =___=

0