В верх страницы

В низ страницы

Реклама Форумных Ролевых Игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Специфика конкретных игровых миров » Исторички. Источники - это наше всё!


Исторички. Источники - это наше всё!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дискуссия перенесена сюда  из раздела "Флуд".
Fox


Solo написал(а):

Спасибо, и Вам того же. Правда у нас уже день, а у Вас - скоро ночь)))

Это да))  :D Но скорое наступление ночи не мешает мне бегать по дому с тряпкой, потому что кто-то опять увлекся чтением и забыл про уборку)))

Solo написал(а):

А что за книги? У меня тоже был вопрос: по чему именно изучать русскую историю. Перебрала, в своё время, много учебников.

Учебники не читаю) Читаю монографии, мемуары, письма, как правило, каждая касается своего направление, то есть максимально глубоко копаю в сторону каждой стороны вопроса) Очень нравится серия "Повседневная жизнь", но это чуть менее интересно, нежели читать мемуары, так сказать добавление маленьких нюансов к общей картине) Давно уже приобретены и прочитаны "Повседневная жизнь царских дипломатов в xix веке" и "Повседневная жизнь российских жандармов", обе книги одного автора - Б. Григорьева. Человек серьезно поработал с архивными источниками, что очень симпатично мне, как стороннику работы с перводокументом, а не чужим мнением) Сейчас читаю "Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 года", даже ради нее отвлеклась от монографии "Дикий обычай" Славной Гвардейской школы. Цук и другие традиции Николаевского кавалерийского училища". Еще из книг в печатном тексте приобретены письма императрицы Елизаветы Алексеевны за период 1792-1826 года, письма генерала А.П. Ермолова за период с 1816 по 1860 годы. Из серии "Повседневная жизнь..." скачены "Повседневная жизнь русского гусара в царствование императора Александра I", "Повседневная жизнь Москвы в XIX веке", "Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке", "Повседневная жизнь Русской армии во времена суворовских войн", "Повседневная жизнь русской усадьбы в 19 веке". Помимо этой серии начинаю приглядываться к серии "Жизнь Замечательных Людей" - очень содержательной оттуда оказалась книга про генерала Милорадовича, залистала ее до дыр на мониторе) Ну и конечно на очереди хочу заказать два тома  -дневники Николая II и отдельно его переписку) Планы, в общем, не маленькие, это программа-минимум)

Отредактировано Менестрель (2015-10-25 15:28:35)

+2

2

Менестрель написал(а):

Хотя, не могу не согласиться - игра имеет огромное стимулирующее значение для изучения матчасти)

Для меня на WW это оказалось решающим. Как только я наигралась - я потеряла интерес к эпохе, и сейчас никак не могу заставить себя продолжить писать статьи по данной тематике.

0

3

Менестрель, серию "Повседневная жизнь" я, хотя и видела, н не читала почему-то. Из мемуаров больше всего запомнились мемуары Кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Поразило, насколько радикально изменилась атмосфера в армии в ХХ веке по сравнению с XIX-м!
А вот мемуары Дениса Давыдова не осилила.
Вообще, мне с мемуарами немного пришлось иметь дела по работе и каждый раз меня поражало, насколько это была удивительная эпоха и какие были, непредставимые для современного человека отношения!
Хотя играть бы не взялась - слишком велика разница менталитета, мне 19-й век не сыграть!

Учебники лично для себя я не отвергаю. Но пользуюсь только дореволюционными авторами. И то, далеко не всем можно доверять, но когда их прочитываешь много, некого не считая за непогрешимую истину, а воспринимая лишь, как частное мнение - постепенно вырисовывается общая картина.

+1

4

Solo написал(а):

Из мемуаров больше всего запомнились мемуары Кавалерист-девицы Надежды Дуровой.

Меня в ее мемуарах более привлекало описание тех людей, которых я уже прекрасно знала ко времени прочтения -это Ермолов, Милорадович, Коновницын и Раевский) Было любопытно взглянуть на них с еще одной стороны)

Solo написал(а):

Поразило, насколько радикально изменилась атмосфера в армии в ХХ веке по сравнению с XIX-м!

Это небо и земля) Армия для практически всех в 18-19 веках начиналась с детства и было всей жизнью. Это был особый способ существования -со своим менталитетом, правилами, условиями и "сословиями")

Solo написал(а):

А вот мемуары Дениса Давыдова не осилила.

Денис Васильевич прекрасен, но, как верно замечал один из его сыновей "У него был особый род страсти к Ермолову" (с)  :D Судя по его мемуарам всех спасли он и Алексей Петрович) Впрочем, у него есть тоже масса интересных подробностей о жизни внутри русской армии, и я часто цитирую его "Дневник партизанских действий") Чаще только "Записки Ермолова")  :D

Solo написал(а):

Вообще, мне с мемуарами немного пришлось иметь дела по работе и каждый раз меня поражало, насколько это была удивительная эпоха и какие были, непредставимые для современного человека отношения!

Лермонтов писал: "В блаженном восемнадцатом веке любая жизнь была романом") То же можно сказать и про девятнадцатый век) Удивительная сила духа была у людей)

Solo написал(а):

Хотя играть бы не взялась - слишком велика разница менталитета, мне 19-й век не сыграть!

Все зависит от заинтересованности в предмете) Если ни один месяц погружаешься в конкретную эпоху, окружаешь себя ею, то определенное понимание мировоззрения прошлого все-таки придет)

Solo написал(а):

Учебники лично для себя я не отвергаю. Но пользуюсь только дореволюционными авторами. И то, далеко не всем можно доверять, но когда их прочитываешь много, некого не считая за непогрешимую истину, а воспринимая лишь, как частное мнение - постепенно вырисовывается общая картина.

Проблема учебников в том, что они охватывают слишком большой материал и поэтому не вдаются в глубину, в мельчайшие детали, а именно из деталей сплетается целое) Поэтому все-таки предпочитаю монографии, ибо когда автор "копается" в материале по одной-единственной теме, он "выкопает" гораздо более, нежели тот, кто пытается охватить одним издание многие аспекты)

0

5

Менестрель написал(а):

Проблема учебников в том, что они

... переписывают то, что было сказано в учебниках совкового времени. Для того, чтобы написать новые учебники, надо ведь работать головой. А так - вымарал слова "марксизм-ленинизм" - и готово дело! Впрочем, это кто-то уже говорил, и не раз.

+1

6

Дальнейшая дискуссия перенесена сюда: В мелочах - бес? (о тонкостях матчасти)

0

7

Нафига утверждать, что сериал "Великая" сделан в соответствии с историческими реалиями, гордиться сотрудничеством с Эрмитажем и количеством костюмов, если даже в такой элементарной вещи, как титулование делать ошибку?! Какая "Великая княжна Екатерина Алексеевна"??? Какая княжна, Карл?? Великая княгиня!! Я молчу про то, что пехота одета без положенной амуниции, и в придачу во все чистенькое, без единой пылинки, даже после марша в Пруссию (пешком, Карл!!!), и говорят при этом все прекрасной современной русской речью!!! Видимо, страдать из-за того, откуда у графа Сергея Салтыкова взялась лента ордена святого Андрея Первозванного, можно даже не начинать.

0

8

Менестрель, мне уже страшно с таким грамотным человеком разговаривать!

Единственное, что мне захотелось уточнить

Менестрель написал(а):

пехота одета без положенной амуниции, и в придачу во все чистенькое

Сериала не смотрел. Но читал "Войну и мир". Там в начале описывается, что пехота идёт маршем, а парадное обмундирование несёт в ранцах. Приходят на место - переодеваются перед смотром.
Может, в сериале они тоже переоделись?

+1

9

Отвечу здесь, чтобы не флудить)

Fox написал(а):

Сериала не смотрел. Но читал "Войну и мир". Там в начале описывается, что пехота идёт маршем, а парадное обмундирование несёт в ранцах. Приходят на место - переодеваются перед смотром.
Может, в сериале они тоже переоделись?

В том-то и ужас положения)) Пехота находится на марше без ранцев)) Вообще!!))) Рядом -ни обозов, ни маркитантов ничего))) То есть идут, шагают по прусским дорогам в идеально проглаженной и чистейшей (даже на шляпах нет следов пыли!!) форме) акцентирую внимание- это они еще до бивака не дошли) Идут не строевым маршем, а развалясь, как попало, как стадо, а не как колонна корпуса... Кто несет солдатские пожитки? Непонятно... Не умолчу и про ситуацию, когда два простых солдата говорят: а давай сделаем вылазку в стан врага! И вдвоем спокойно берут лошадей и спокойно покидают расположение лагеря, ни кому ни о чем не доложив. Каким-то образом вдвоем, без карт, находят какой-то красивый замок, в котором только три прусских офицера охраняют суперсекретные документы. Бред сивой кобылы! Как могут два русских солдата, зная, артикул Воинский Петра Великого:

Артикул 92. Никто, как офицеры, так и рядовыя, да не дерзают из  обоза,  гарнизона,  крепости  или  иных   мест,   куда   оные командированы,  без  позволения своего полковника,  от своей роты где инде ночевать, под потерянием живота.
Артикул 93.  Такожде никто да не имеет из обоза для  добычи, или  чего  инаго  ради,  без позволения и ведома своего началнаго отходить, под лишением живота.

под угрозой смерти покинуть расположение ради того, чтобы, как выражаются в фильме "пошутить"?

Простите, что эмоционально, но ошибки натурально детские... Даже в не самом выдающемся сериале по 1812 году от Стар Медиа хотя бы это учли - приклады оцарапанные, сапоги грязные, панталоны мятые. Потому что, простите, война... Конечно, тоже не совсем адекватное представление о состоянии амуниции, но все-таки лучше, чем абсолютная белизна банта на солдатской треуголке *челодлань*

http://i66.fastpic.ru/big/2015/1107/e0/f31f1c4cae5bdb742d7b75fe8f9991e0.jpg

Отредактировано Менестрель (2015-11-07 14:07:03)

+1

10

Менестрель
Меня бы это не удивляло. Помню фильм "Молодая Екатерина" 1991 года. Ну ладно, в молодости Екатерина Великая может где-то в чём-то и могла бы походить на тощую Джулию Ормонд, но что за шмонька там играет Елизавету!? Тощая, мосластая швабра! Хоть бы на портреты посмотрели, есть же они, и даже в открытом доступе.
При таком раскладе по-моему никакие костюмы, никакой натурализм не спасёт.

0

11

Натанаэль Ганн написал(а):

Меня бы это не удивляло. Помню фильм "Молодая Екатерина" 1991 года. Ну ладно, в молодости Екатерина Великая может где-то в чём-то и могла бы походить на тощую Джулию Ормонд, но что за шмонька там играет Елизавету!? Тощая, мосластая швабра! Хоть бы на портреты посмотрели, есть же они, и даже в открытом доступе.

:D Ну, вообще-то молодая Екатерина была довольно худенькая)))

http://i74.fastpic.ru/big/2015/1107/83/3f34ab60a7ff7f8ef92528ab57f0f083.jpg
http://i66.fastpic.ru/big/2015/1107/31/97d8adf859e2242f797f258d38ad6431.jpg

Отредактировано Менестрель (2015-11-07 18:35:15)

0

12

Зато Елизавета была совсем не "швабра", во всяком случае в 1745 году!
:D

+1

13

Solo написал(а):

Зато Елизавета была совсем не "швабра", во всяком случае в 1745 году!
:D

:D Моя вина, невнимательно прочитала сообщение уважаемого мистера Ганна) Прошу очень простить, но последние недели из меня выпивают все остатки соображения - очень тяжело на работе  %-) Поэтому мне все говорить как прапорщику -медленно и два раза) Очень прошу прощения у мистера Ганна за бессмысленную ремарку в беседе)  :D

+1

14

Менестрель написал(а):

Очень прошу прощения у мистера Ганна за бессмысленную ремарку в беседе

Ну почему бессмысленную-то? Мы ведь обсуждаем проблемы в целом.

И кстати, спасибо за портреты. Вот как раз по ним можно сравнить восприятие современного человека и человека того времени. Обратите внимание, Екатерина ведь на этих портретах совершенно не тощая и даже не худая. Она затянута корсетом "в рюмочку", а какие у неё округлые формы! Какие у неё плечи, шея, какие приятные мягкие и округлые руки! А какой мягкий овал лица! Конечно, Ормонд в сравнении с ней угловатая и худая, и лицо у неё худое. Но тут я как раз допускаю, что она наиболее близко отражала представление режиссёра о молодой Екатерине, просто потому что другие были ещё хуже. Всё познаётся в сравнении. Если сравнивать Ормонд с Кристиной Орбакайте - так последняя вообще - тощее насекомое с анорексичными ножками и ручками. Правда, к "Гардемаринам" нельзя относиться как к историческому фильму, и какой с него спрос? А фильм "Молодая Екатерина", на мой взгляд, больше претендует на какую-то историчность.

Но вот с Елизаветой авторы фильма промахнулись. Ну что поделаешь! Ну захотелось им, чтобы она походила на тощую швабру! Может, в их представлении именно так должна выглядеть императрица)))

+1

15

Натанаэль Ганн написал(а):

Обратите внимание, Екатерина ведь на этих портретах совершенно не тощая и даже не худая.

Разрешите не согласиться)) Особенно с мягким овалом лица) На портретах как раз таки видно заостренный подбородок, никакой округлости нет)

http://i76.fastpic.ru/big/2015/1108/76/ff44ac5febf3fc5bac19c2bc2a6c1d76.jpg

Она была худощавая, все отмечали изящество ее фигуры, и странно предположить, что люди, знавшие о том, что все носили тогда корсеты, отметили бы это изящество, если бы оно относилось только к заслугам корсетов) В придачу, повторюсь, отмечают острые черты лица, не свойственные людям, с "округлостями")

Станислав Понятовский: "Ей было двадцать пять лет. Оправляясь от первых родов, она расцвела так, как об этом может мечтать женщина, наделенная от природы красотой. Черные волосы, восхитительная белизна кожи, большие синие глаза на выкате, много говорившие, очень длинные черные ресницы, острый носик, зовущий к поцелую, руки и плечи совершенной формы, средний рост, скорее высокий, чем низкий, походка на редкость легкая и в то же время исполненная величайшего благородства, приятный тембр голоса, смех, столь же веселый, сколь и игривый, позволяющий ей с легкостью переходить от самых резвых, по-детски беззаботных - к шифровальному столику".

П.И. Сумароков: "Екатерина была роста среднего, стройного стана, отличной красоты, следы которой не истребились до самой ее кончины. На голубых глазах изображались приятность, скромность, доброта и спокойствие духа. Говорила тихо, с выжимкою, несколько в горло; небесная улыбка обворожала, привлекала к ней сердца. Приближенные расставались с нею преисполненными преданности и удивления."

Рюльер: "Стан ее изящен и благороден, поступь гордая; она имеет царственный вид."

Натанаэль Ганн написал(а):

Но вот с Елизаветой авторы фильма промахнулись. Ну что поделаешь! Ну захотелось им, чтобы она походила на тощую швабру! Может, в их представлении именно так должна выглядеть императрица)))

Положа руку на сердце, я редко всматриваюсь во внешности актеров) Кто-то похож больше, кто-то меньше - все равно идентичную персону не найдешь, но для меня наиболее важным в фильме претендующем на историчность, является отработка исторических мелочей эпохи - элементы одежды, этикета, особенности мундиров, походной жизни и дворцовых мероприятий. Я просто сразу вижу эти мелочи, и они начинают меня раздражать, как в случае с солдатом пехоты, идущим маршем без ранца)

Натанаэль Ганн написал(а):

Правда, к "Гардемаринам" нельзя относиться как к историческому фильму, и какой с него спрос?

Есть и такие фильмы, которые на историчность не претендуют, но при этом являются хорошим игровым кино) А вот с тем же Стар Медиа, делавшим документальные фильмы "1812" и "Заграничные походы русской армии" и утверждавшим также, как и создатели фильма "Великая", что они отработали все мелочи по костюмам, получился конфуз) У них в битве под Кульмом генерал-лейтенант граф Александр Иванович Остерман-Толстой в момент ранения был одет в парадный мундир)

http://i74.fastpic.ru/big/2015/1108/39/478462a332e7f3ddd29cbcd5c49bbc39.jpg

В то время как граф был одет в длинный мундирный сюртук...

http://i65.fastpic.ru/big/2015/1108/65/95ec56f5138b47527ce013ca3e85c865.jpg

... который хранится в Москве в Музее Отечественной войны 1812 года.

http://i65.fastpic.ru/big/2015/1108/3b/35cf628904d1f058538669b1e73f3b3b.jpg

Спрашивается, неужели так сложно было дойти хотя бы до музея, прежде чем в СМИ греметь о том, что в фильме соблюдается историческая достоверность? Либо уже молчите тогда. Я, к слову, простила бы любую несхожесть внешнюю, потому что в отличие от императриц такие интересные типажи лиц, как у Милорадовича, Ермолова, Остермана-Толстого, действительно сложно подобрать, но, ради Бога, оденьте их так, как они одевались) Я даже написала Стар Медии про их ошибку) Они на своем канале в ютьюбе отвечают на вопросы, но избирательно)  :D Мой проигнорировали) Зато когда их хвалишь -отвечают тут же)

0

16

Менестрель написал(а):

Особенно с мягким овалом лица) На портретах как раз таки видно заостренный подбородок, никакой округлости нет)

Это - Ваше ИМХО))) Заострённый подбородок - это особенности строения черепа. Нос тоже не должен быть "картошкой", хоть у худой, хоть у полной женщины. У неё же не торчат скулы, не западают глаза, нет донкихотовского рельефа на щеках. К тому же, насколько я могу судить, эталоны красоты были не такие, как сейчас, и если человек писал о женщине, что она была красива, что у неё стройный стан и т.п. - это не значит, что она была тощая. Женщина может быть с идеальной фигурой и округлыми формами. Это сейчас наши дамы не понимают, что выпирающие кости - не есть признак красоты)

Менестрель написал(а):

Есть и такие фильмы, которые на историчность не претендуют, но при этом являются хорошим игровым кино)

))) Это Вы про "Гардемаринов"?

Менестрель написал(а):

А вот с тем же Стар Медиа, делавшим документальные фильмы "1812" и "Заграничные походы русской армии" и утверждавшим также, как и создатели фильма "Великая", что они отработали все мелочи по костюмам, получился конфуз) У них в битве под Кульмом генерал-лейтенант граф Александр Иванович Остерман-Толстой в момент ранения был одет в парадный мундир)

В целом, совершенно с Вами согласен, но есть свои нюансы. Иногда приходится на экране как-то выделять людей, чтобы они не путались. Наверное, если бы они одели всех так, как оно было, зрителю трудно было бы понять, где простой солдат, а где командир.

Хотя в целом, у меня лично создалось впечатление, что все эти "реконструкции под достоверность", которые сейчас снимаются очень охотно и в большим количестве, не стоят того, чтобы их вообще смотреть человеку, который интересуется историей не на уровне "посидеть вечером перед телевизором". На какую аудиторию рассчитаны такие фильмы, что бы они там ни говорили об "исторической достоверности"? На тех, кто вообще ничего не знает, а так хоть из-за красочных картинок получит отдалённое представление об исторических событиях.

Не для историков же)))

0


Вы здесь » Реклама Форумных Ролевых Игр » Специфика конкретных игровых миров » Исторички. Источники - это наше всё!